салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июль 2007

27 Июля 2007

Британские ученые разработали вакцину против кокаина

Новая вакцина, которую разработали британские ученые, не борется с вирусами - она нейтрализует действие наркотиков, а если быть точными, то одного наркотика - кокаина.

Исследователи, работающие под руководством профессора Томаса Костена, разработали терапевтические вакцины, стимулирующие выработку в организме антител, специфически связывающих находящиеся в кровотоке наркотики. Это предотвращает попадание препаратов в мозг и развитие ассоциированных с зависимостью реакций. То есть, говоря проще, TA-CD (такое название получила вакцина), не дает молекулам кокаина проникнуть в мозг, блокируя чувство эйфории. В результате человек сам отказывается от наркотика, ставшего неэффективным. Результаты последних исследований окрыляют ученых: вакцина позволила наркоманам избавиться от своей зависимости на несколько недель, а некоторым из них - на шесть месяцев.

"Это очень обнадеживающие результаты", - с удовлетворением отметили исследователи, объявив о начале нового эксперимента, в котором будут участвовать уже 130 пациентов. Впрочем, врачи-психиатры пока не спешат радоваться новому изобретению британцев - многие уверены, что никакая вакцина, даже самая совершенная, сама по себе не решит проблемы наркозависимости, так как механизм ее возникновения очень сложен. "Я отношусь к этим результатам с большим интересом, но без чрезмерного энтузиазма, - говорит Клод Юлингер, психиатр и специалист по наркомании из Психосоциальной службы кантона Фрибург. - Поскольку каждый пациент живет в своей особой среде, единого "чудесного" решения не будет существовать никогда".

Кстати, подобная вакцина может привести и к передозировке особо "упорных" кокаинщиков. Кокаиновая дорожка содержит десятки миллиграммов наркотика: это достаточно большое количество для иммунной системы человека, стимулируемой вакциной. "Оно равнозначно огромному количеству антител, которые организм должен выработать. Тело должно бороться, чтобы сделать это", - заявил в интервью газете The Guardian профессор Джон Генри, эксперт по наркотикам из больницы Св. Марии в Лондоне. Если организму не удастся "переварить" полученный кокаин, то количество наркотика, которое попадет в мозг, лишь еще больше "раздразнит" потребителя, заставляя его принять еще большую дозу.

Не лишним будет заменить, что разработки подобных вакцин предметно ведутся по всему миру еще с 1999 года, а прототипом сегодняшнего препарата послужила вакцина, названная IPC 1010. Впрочем она, как и все следующие за ней антикокаиновые препараты, обладала меньшей эффективностью и не могла вызвать достаточно сильный иммунный ответ организма.

Источник:   newsland.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу