салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июль 2007

24 Июля 2007

В современной медицине появились новые противораковые препараты

Инновационные препараты «таргетной группы» (от англ. target — цель, мишень) привнесли в современную медицину принципиально новый подход к лечению онкологических заболеваний. Их действие направлено против  определенных  биологических  мишеней, которые способствуют росту злокачественных  клеток,  тканей,  опухолей.  Важно то, что они точечно воздействуют на злокачественные клетки, не оказывая вредного воздействия на организм.

Над разработкой точечных методов лечения ученые трудились не одно десятилетие. К внедрению таргетной терапии специалисты шли почти 50 лет. Еще в 60—70-х годах прошлого века американский ученый Фолкман предположил, что гораздо эффективнее бороться не с самой опухолью, а с факторами ее роста - ангиогенезом. Это было предпосылкой для зарождения нового направления таргетной терапии – антиангиогенной терапии. Она дает возможность предотвращать рост сети кровеносных сосудов, питающих злокачественные клетки, и тем самым блокировать развитие опухоли.

Сегодня препараты таргетной группы имеют более высокую доказанную эффективность по сравнению с традиционной химиотерапией, а также высокую безопасность и способность значительно улучшать качество жизни онкологических пациентов. Такие препараты успешно применяются при лечении онкологических заболеваний при различных локализациях опухолей.

На ежегодной 43-ей конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO) в Чикаго фармацевтическая компания Рош представила самые последние результаты клинических исследований противоопухолевых препаратов, позволяющих значительно продлевать, а иногда даже спасать жизнь онкологических пациентов. В частности, результаты исследования антиангиогенного препарата Авастин, который позволяет сократить смертность пациентов с неплоскоклеточным немелкоклеточным раком лёгкого, а также с раком почки. Помимо этого компания Рош представила результаты исследования препаратов Герцептин и Пертузумаб, применяемых при терапии рака молочной железы. Также были обнародованы исследования схем терапии при колоректальном раке и неходжкинских лимфомах.

Ежегодно в России выявляется свыше 63 тыс больных раком лёгкого, подавляющее большинство из них - мужчины. Наиболее часто встречающаяся форма - немелкоклеточный рак лёгкого , она составляет более 80% от всех случаев заболевания.

Каждый год в нашей стране регистрируется больше 35 тысяч новых случаев рака почки, и более 12 тысяч  больных погибают от этого заболевания. Согласно оценкам специалистов эта цифра будет расти, так как методы лечения рака почки ограничены. Основным является хирургическое удаление части или всей почки, однако этот метод эффективен только на ранних стадиях заболевания. На поздних стадиях лечение, как правило, заключается в сдерживании роста опухоли и облегчении сопутствующих симптомов.

Рак молочной железы сегодня занимает первое место среди всех онкозаболеваний у женщин и является одной из главных причин женской смертности во всем мире. Показатели заболеваемости раком молочной железы за 20 лет выросли на 50% и продолжают угрожающе расти. Кроме того, это заболевание заметно «помолодело» - нередки случаи заболевания тридцатилетних и даже двадцатилетних женщин. В России ежегодно рак молочной железы выявляется у 50 тыс. женщин.

Компания Рош входит в пятерку крупнейших компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. В группу Рош кроме компании Ф. Хоффманн – Ля Рош  входят компании  Genentech, США и Chugai, Япония, где Рош принадлежит контрольный пакет акций.

Источник:   ami-tass.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу