салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июль 2007

18 Июля 2007

Уровень тестостерона влияет на то, какие решение примет мужчина

Некоторые деловые решения, которые выглядят абсолютно иррациональными с точки зрения бизнеса, имеют биологическую природу. Ученые пришли к выводу, что уровень тестостерона влияет на то, какие решение примет мужчина.

Терри Бернхэм из Гарвардского университета, США провел исследование, посвященное иррациональному экономическому поведению бизнесменов.

В эксперименте Бернхэма принимали участие 26 студентов-мужчин. Им предлагалось принять участие в двухсторонней бизнес-игре «Ультиматум».

Принцип игры заключается в следующем: первый игрок предлагает второму определенную сумму денег. Эта сумма фиксированная – она не обсуждается. Ее можно либо принять, либо отвергнуть. Игрок, который принимает предложение, знает какой суммой располагает первый игрок, и, следовательно, знает какую долю, составляет предложенная ему сумма. Если предложение принимается, каждый игрок заработает в соответствии со своей долей от полной суммы. Если предложение отвергается, никто не получает ничего. Часто игрок, которому предлагаются свободные деньги, отказывается от них, если предложенная сумма, составляет с его точки зрения слишком малую долю от целого. Такого рода отказы являются загадкой для экономистов, потому что второму игроку предоставляются свободные деньги, на которые не накладывается никаких условий и ограничений.

Эксперты высказывали предположение, что отказ связан с желанием наказать предлагающую сторону, которая, с точки зрения принимающей стороны, ведет себя не вполне корректно, предлагая столь ничтожную долю. Но Терри Бернхэм предположил, что такого рода иррациональное поведение имеет скорее биологическую природу, чем моральные убеждения.

Каждый из студентов, участвовавших в эксперименте, получил первоначально 40 долларов и мог предлагать в процессе игры от 5 до 25 долларов другому играющему. Перед началом эксперимента у студентов были взяты образцы слюны для измерения уровня тестостерона. Уровень тестостерона отличался у разных студентов более чем в три раза.

Оказалось, что те, у кого содержание гормона было высоким, чаще отказывались от сделки в игре, когда они были принимающей стороной, и им предлагалась минимальная ставка – 5 долларов. Причем эти же студенты чаще выбирали высокую ставку – 25 долларов, когда сами были предлагающей стороной, сообщает New Scientist.

По словам Бернхема, высокий уровень тестостерона приводит к тому, что человек гораздо критичнее относится к сделкам, которые кажутся ему несправедливыми или унизительными. Это связано со стремлением к доминированию. Принять низкую «ставку» значит поставить себя в подчиненное положение. Но предложить высокую ставку – это значит проявить великодушие, что также укрепляет доминирующий статус.

Источник:  med-news.rul

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу