салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июль 2007

17 Июля 2007

Косметические средства, которыми ежедневно пользуются миллионы женщин, таят в себе опасность

Оказывается, косметические средства, которыми ежедневно пользуются миллионы женщин, таят в себе опасность. Но отнюдь не из-за того, что они не всегда делают представительниц прекрасного пола краше, как те бы того хотелось, а из-за большого содержания химических веществ, попадающих в организм.

Стремление к совершенству и красоте может обойтись женщинам не только в круглую сумму, ежегодно затрачиваемую на покупку помад, пудр, лаков, парфюмерии и т.д., но оставить за собой неприятные последствия – около 2-х килограммов химических веществ, оседающих в организме за год использования различных косметических средств и парфюмерии.

Нередко женщины пользуются в день большим количеством косметики – до 20 и более единиц, за год через кожу внутрь организма проникает множество веществ, искусственных компонентов, которые вызывать аллергические реакции, раздражение и даже онкологические заболевания.

Британские биохимики, всерьез озабоченные этой проблемой, говорят, что "крайне необходимо проанализировать средства, которые мы наносим на кожу, а не просто провозглашать, что их химический состав безопасен". По словам Ричарда Бенса, три года изучавшего товары широкого спроса, большинство потребителей даже не представляют, какой эффект могут вызвать вещества, попадающие в организм, при смешении. А эффект этот может быть гораздо опаснее, чем при попадании отдельных компонентов. Более того, ученый считает, что нанесение косметики и парфюмерии на кожу, а, следовательно, впитывание химических элементов через кожный покров, гораздо опаснее, чем употребление этих средств сразу вовнутрь. "Если губная помада попадает вам в рот, ее расщепляют ферменты, которые содержатся в слюне и в желудке. Однако через кожу химические вещества проникают прямо в кровь, безо всякой защиты", – говорит он.
Беспокойство у ученых вызывает также и использование просроченных косметических средств, – помады и туши для ресниц, - которые могут стать причиной распространения опасных бактерий.

В число химических веществ, вызывающих опасения со стороны ученых, входят парааминобензойные кислоты, или парабены. В качестве одного из консервантов они используются в производстве мала, шампуней, дезодорантов, лосьонов для тела. Следы этих кислот обнаружены в раковых опухолях груди, но их связь с этим заболеванием пока не доказана. Меньшую, чем рак, опасность таит в себе лурил сульфат натрия, используемый для того, чтобы пены для ванн, кремы для бритья и зубные пасты пенились, - он может привести к раздражению кожи.

Разумеется, производители косметики и парфюмерии не могли оставить без внимания подобные заявления исследователей и выступили в лице Ассоциация косметики, парфюмерии и гигиенических средств обратным заявлением о том, что причин для беспокойства у потребителей быть не должно и что все выпускаемые продукты соответствуют требованиям безопасности. Кроме того, по словам пресс-секретаря этой ассоциации, утверждения об эффекте от взаимодействия химических веществ, попадающих через кожу в организм, являются ложными, поскольку производители знают, как компоненты их продуктов действуют между собой, как они сочетаются и, исходя из этого, оценивают безопасность выпускаемых средств.

Источник:   medzilla.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу