салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июль 2007

10 Июля 2007

Успешно испытана принципиально новая тактика лечения ожирения

Американские ученые успешно испытали на мышах принципиально новую тактику лечения ожирения. По данным исследователей, инъекции препарата, блокирующего действие хорошо известного нейропептида, в короткий срок помогла животным избавиться от отложений наиболее опасного для здоровья висцерального жира.

Для начала исследователи из Университета Джорджтауна решили доказать, что постоянный стресс в условиях изобилия пищи способствует быстрому росту массы тела. Для этого подопытных мышей помещали в клетку с более агрессивными сородичами, либо заставляли их подолгу находиться в холодной воде. При этом животным без ограничений предлагался высококалорийный корм.

Признаки висцерального ожирения, то есть скопления жировых отложений в брюшной полости, были отмечены у грызунов на второй неделе эксперимента, а через три месяца у них развилось состояние, аналогичное метаболическому синдрому у человека: высокий уровень холестерола, повышенное кровяное давление, признаки резистентности к инсулину. Известно, что висцеральное ожирение хуже всего поддается коррекции с помощью диет и физических упражнений.

При этом, как показали эксперименты, постоянный стресс приводил к повышенной выработке т.н. нейропептида Y, который, в свою очередь, стимулировал образование дополнительных кровеносных сосудов в жировой ткани и увеличение числа и размеров жировых клеток – адипоцитов.

По словам исследователей, одним из главных теоретических результатов исследования является вывод о том, что стресс и связанные с ним биохимические процессы стимулируют рост жировой ткани напрямую, а не через посредство психических процессов, как предполагалось ранее. Впрочем, на этом ученые останавливаться не стали, и решили попытаться обратить процесс накопления жира вспять.

Как оказалось, инъекции в жировую ткань вещества, блокирующего взаимодействующие с нейропептидом Y рецепторы NPY2R, вызвали быстрое сокращение жировых отложений. В течение двух недель животные потеряли примерно 40% висцерального жира, что сопровождалось постепенным сокращением признаков «метаболического синдрома».

По мнению исследователей, предложенный ими метод борьбы с ожирением может в будущем составить достойную конкуренцию хирургическим операциям по снижению веса. Конечно, для этого блокирующие действие нейропептида Y препараты должны быть признаны безопасными для пациентов.

Еще одно наблюдение ученых может оказаться полезным для косметологов: регулярные инъекции нейропептида Y вновь провоцировали быстрое накопление жира в местах введения этого вещества. По словам ученых, аналогичный эффект может в будущем с успехом использоваться для создания дополнительных жировых отложений в эстетических целях, например, при увеличении губ, в пластике лица, ягодиц и т.д.

Источник:  medlinks.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу