салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

14 Июня 2007

Можно ли сдать экзамены на "отлично" с помощью умело подобранного питания?

Начинается период больших экзаменов — выпускных и вступительных. А можно ли с помощью умело составленной трапезы сдать их на «отлично»?

— Наша умственная деятельность — это результат биохимических процессов, происходящих в клетках мозга, — рассказывает доктор медицинских наук, заведующий отделом экспериментальных исследований НИИ мозга Евгений МУХИН. — И чтобы эти процессы протекали гладко, надо обеспечить мозг всем необходимым для его работы. Поэтому правильно составленное меню — одно из слагаемых успеха. Клетки головного мозга в качестве питания признают исключительно глюкозу, которую поглощают в огромных количествах. Американские медики из Университета Иллинойса провели эксперимент — у крыс, ищущих путь в лабиринте, измерили уровень глюкозы в части мозга, ответственной за ориентацию. Опыт показал, что умственная деятельность буквально «сжигает» глюкозу: в работающей части мозга её уровень оказался ниже на 30%, чем в других, не связанных с ориентацией.

"Умные" продукты излишне калорийны

— Самый простой и быстрый способ «зарядить» организм глюкозой — это съесть чего-нибудь сладенького: конфеты, мороженое, варенье или шоколад. Они быстро расщепляются до глюкозы, и прилив энергии ощущается практически моментально, — говорит доктор биологических наук, заведующая лабораторией липидного обмена российского НИИ геронтологии Елена Терешина.

Однако «сладкая диета» хороша как разовая помощь — непосредственно во время «мозгового штурма». Длительно её соблюдать нельзя: она очень калорийна и ведёт к проблемам с лишним весом. Если вам предстоит учебный марафон, нужно позаботиться о том, чтобы питание было сбалансированным и разнообразным.

— Получить глюкозу можно и из полезных продуктов, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор Института питания и ММА им. И. М. Сеченова Борис Суханов. — Поскольку глюкоза содержится в составе углеводов, на вашем столе обязательно должны присутствовать молоко, каши и хлеб грубого помола. Большое количество крахмала, а значит, и глюкозы, содержат картофель, свёкла, морковь и бобовые (фасоль, горох и чечевица).

— Неплохо накануне экзаменов побаловать себя сладкими фруктами и ягодами, которые содержат другое любимое лакомство мозга — фруктозу, — говорит Евгений Мухин. — Земляника, клубника, черника, клюква содержат от 4 до 10% натуральных сахаров — глюкозу, фруктозу и сахарозу, которые прекрасно усваиваются организмом, а помимо этого и другие полезные вещества.

Не глюкозой единой

В экзаменационную пору почаще устраивайте рыбные дни. В рыбе содержатся не только вещества, активизирующие работу мозга, но и йод, недостаток которого чреват ослаблением умственной деятельности. Помимо этого в рыбе есть холин и лецитин — вещества, необходимые мозгу при длительной работе.

Бороться с усталостью, которая неизбежна при длительной умственной работе, помогают продукты, содержащие витамины группы В, — мясо, рыба, орехи, каши и ржаной хлеб, нормализуют работу нервной системы, мышц и сердца.

И спать, спать, спать...

— Но одних «умных» продуктов недостаточно, — считает Евгений Мухин. — Кроме того, очень важно перед «мозговым штурмом» хорошо выспаться. Клеткам мозга, чтобы не «сломаться», необходимо периоды активной деятельности чередовать с отдыхом. При бесперебойной работе может запросто «поехать крыша». Утром непременно сделайте зарядку. Перед экзаменом хорошо бы прогуляться пешком — мозг занимает первое место среди крупных органов человека по потреблению кислорода, и недостаток свежего воздуха чреват серьёзными сбоями в его работе.

Источник:   medicinform.net

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу