салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

04 Июня 2007

20 процентов китайских игрушек не соответствует стандартам качества

Страшнее игрушки из Китая зверя нет! Такой шокирующий вывод напрашивается из сообщения органов КНР по надзору за качеством продукции широкого применения. По его данным, 20 процентов китайских игрушек и других товаров для народившихся младенцев совсем не соответствует стандартам качества.

Некоторые игрушки, выпускаемые китайскими фабриками, потенциально опасны для забавляющихся ими детей. Особенно, оказывается, надо сторониться игрушек, сделанных в провинции Хэбэй. Там их изготавливают из разного переработанного хлама, отходов промышленного производства, пуская в дело все, что буквально валяется под ногами. Получается, что "другим негоже", тем может играть не только китайская детвора, но и их сверстники за рубежом. Иначе и не скажешь, ведь Китай выбился в мировые лидеры в сфере экспорта игрушечных товаров. Только в США их ежегодно отгружается на 5 миллиардов долларов.

И в странах ЕС этой же опасной китайской продукцией забиты и "демократичные" вещевые рынки и элитарные дорогие магазины. Симпатичные на вид китайские плюшевые панды, стоит их взять иностранным потребителям в руки, расползаются по всем швам, и наружу лезет наполнитель этих игрушек, которым ребенок может задохнуться. Знающие о таких особенностях этого товара потребители обходят его стороной. А не знающие доверчиво покупают, не подозревая, что китайский игрушечный симпатяга - кролик окрашен ядовитой краской и у него сразу же отвалится нос, который при игре кто-то из детей может и проглотить.

Безопасность игрушек из Китая давно вызывает справедливые нарекания в Старом и Новом Свете, где эту продукцию часто запрещают к продаже и регулярно зачисляют в разнообразные "черные списки". Похоже, ими наконец заинтересовались и сами китайцы. Во всяком случае Госкомитет по надзору за качеством товаров сейчас был вынужден признать и наличие опасных микробов в материалах, из которых тут делают игрушки, и их плохое качество, от которого вполне можно серьезно пострадать.

Опасность для детей представляют не одни только китайские игрушки. Как показали исследования, 5 процентов выпускаемого в Поднебесной порошкового молока для детей содержит нитраты, а детское белье, бывает, шьют из ткани с высоким содержанием токсичных химикалий, от которых зудит кожа и появляются разные болячки. Из этого китайские официальные органы делают один и тот же вывод; местные производители гонятся за валом и доходами от продаж в ущерб качеству и, следовательно, здоровью покупателей. Вывод правильный, но китайских изготовителей опасных товаров для детей, а речь сейчас именно о них, такими укорами не проймешь. У них на потоке по- прежнему остаются кролики из плюша, от которых потребитель может ноги протянуть. Но производство от этого отнюдь не страдает. От изготовителей словно слышится: таких кроликов делаем и будем делать, несмотря ни на что!


Источник:   ami-tass.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу