салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

01 Июня 2007

В Риме не только реки, но и городской воздух содержит кокаин

Об этом сообщает итальянская газета La Reppublica (полный перевод статьи на сайте Инопресса). Наркотик обнаружили химики из Национального центра научных исследований. Они осуществили уникальное в своем роде исследование, тщательно изучив шесть зон города — от центра к периферии, от публичных парков до открытого поля.

Максимальная концентрация наркотика зафиксирована в университетской зоне Сапиенца, она составила 0,1 нанограмма на кубический метр. 0,07 нанограмма кокаина на кубометр — в воздухе на площади Ферми. В воздухе, которым дышат дети детского сада Чинечитта на улице Беллони, также найден белый порошок – 0,02 нанограмма на кубический метр. Такое же количество было обнаружено в воздухе в идиллическом районе Монте Либретти, в 30 км от Рима, где расположен Институт изучения атмосферного загрязнения.

Сначала эксперты обнаружили следы кокаина в водах реки По, Тамиджи и Арно, а также на банкнотах, которые использовались для «нюхания». Затем химик Анджело Чечинато, после девяти месяцев исследований, обнаружил кокаин в воздухе Рима вместе с другими токсичными веществами, такими как бензопирен (канцерогенный углеводород, выделяемый при курении сигарет и работы автомобилей), каннабинол (активный компонент марихуаны), а также кофеин и никотин.

Директор института по вопросам загрязнения атмосферы, профессор Иво Аллегрини полагает, что «подобные результаты исследований могут быть получены и в других метрополиях мира».

Национальный центр научных исследований просит население не беспокоиться. Вместе с тем, результаты анализов были переданы карабинерам. При этом ученые отметили, что зимой по сравнению с летом концентрация частичек кокаина увеличивается — вероятно, по причине большей атмосферной стабильности : «Быть может, это связано с термической инверсией у поверхности земли, которая «блокирует» выбросы загрязняющих частиц в низкие слои атмосферы, препятствуя их распространению».

Сведения, обнародованные учеными, не противоречат данным об объеме потребления наркотиков. «В Милане в день на миллион жителей употребляется 1-1,5 кг кокаина, – говорит Роберто Фанелли из Mario Negri Милана, который и обнаружил белый порошок в водах реки По. – Кокаин стал обычным загрязняющим веществом». Но кто же распыляет кокаин на все четыре стороны в метрополиях? В зеленой зоне виллы Ада в Риме ученые выделили 0,06 нанограмма кокаина. Никто не говорит, что здесь организуются нарко-вечеринки. К числу возможных причин – но эти предположения еще следует проверить – относятся сжигание наркотических веществ после их изъятия или использование этих веществ в больничных структурах.

Источник:   news.israelinfo.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу