салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2007

17 Мая 2007

Почему выпадают волосы?

Весной и осенью у большинства из нас волосы более обычного выпадают, секутся, отчего наши шевелюры — у многих и без того не сильно шикарные — могут заметно поредеть.

И такое случается по нескольким причинам:
1. Дефицит железа

От нее в той или иной степени страдают 8 из 10 женщин. Причины — обильные месячные, недостаточное количество мяса в рационе, малоподвижный образ жизни. В этом случае весь организм, включая волосяные луковицы, получает недостаточно кислорода, что сказывается на состоянии стержня волоса и его оболочки. Волосы делаются ломкими и тусклыми, а их кончики расслаиваются.

Что делать? Сделайте анализ крови (из пальца) на уровень гемоглобина и количество эритроцитов — красных кровяных телец. Если их показатели окажутся ниже нормы, начните принимать препараты железа.

2. Дисбаланс гармонов

Проблемы с волосами часто возникают сразу после родов или искусственного прерывания беременности, когда в крови нарушается баланс женских и мужских гормонов. А это неблагоприятно влияет на состояние луковиц.

Что делать? Не впадайте в панику: постепенно усиленное выпадение волос прекратится само собой. Если в течение 2-3 месяцев изменений к лучшему не наступило, сдайте анализ крови на сахар и обследуйтесь у эндокринолога. Выпадение и уменьшение объема волос могут быть первыми признаками повышения уровня сахара в крови, при котором нарушается микроциркуляция в мелких капиллярах, питающих волосяные луковицы.

3. Ленивый кишечник

Если вы страдаете хроническими запорами, организм начинает усиленно избавляться от шлаков другими способами. Например, через сальные железы. Это сказывается на состоянии луковиц — волосы становятся жирными, секутся и выпадают.

Что делать? Ешьте больше богатых клетчаткой овощей (капусту, морковь, яблоки), ежедневно выпивайте не менее полутора-двух литров жидкости, больше двигайтесь. Если эти меры не помогают, отрегулируйте работу кишечника с помощью эффективных слабительных.

4. Виноват стресс

Он уменьшает выработку гормонов, необходимых для роста волос, и вызывает сужение сосудов, питающих луковицы. В результате удлиняется фаза покоя, во время которой луковицы отдыхают (в норме — 3-4 месяца после выпадения волос), и сокращается фаза роста (обычно — 3-5 лет). Волоски выпадают раньше, чем положено, а новые не торопятся занять их место.

Что делать? Научитесь снимать нервное напряжение при помощи аутотренинга, мышечной нагрузки. И прическа снова станет густой и объемной.

5. Шейный остеохондроз

Для него характерны частая головная боль, головокружение, дискомфорт в области шеи и плечевого пояса, неприятный хруст при поворотах головы. Если произошло ущемление нервных корешков между затронутыми остеохондорозом позвонками, нарушается регуляция тонуса сосудов, питающих луковицы, и прическа начинает редеть.

Что делать? Периодически массируйте заднюю поверхность шеи и плеч, уделяя особое внимание болевым точкам. После процедуры нанесите на них вьетнамский бальзам «звездочка».

Источник:   nasha.lv

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу