салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2007

10 Мая 2007

Почему люди так неохотно обращаются к наркологам, не соглашаются лечиться?

Для кого-то рассказы о судьбах наркоманов и алкоголиков остаются отвлеченной «душещипательной» темой – любопытно и слегка жутковато почитать в газете или посмотреть сюжет по телевизору, вскользь посочувствовать, ужаснуться – и забыть. А те, кого уже коснулось несчастье, не знают, у кого спросить совета, к кому бежать за помощью. Растерянность, колебания, ложный стыд заставляют их терять бесценное (поскольку речь идет о жизни и здоровье, своем или близкого человека) время. О недопустимости бездействия, промедления и надежды на «русский авось» рассказывает Яков Маршак – научный руководитель известнейшей наркологической клиники, автор уникальной методики борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью.

- Почему люди так неохотно обращаются к наркологам, не соглашаются лечиться? Разве они не хотят избавиться от своей зависимости?

- Прежде всего, по двум причинам: страх и стыд. Страх – потому что психоактивные вещества, которые употребляет человек, управляют его разумом и волей, ему кажется, что без них он немедленно умрет или будет невыносимо страдать.  И стыд: общественные стереотипы таковы, что люди, попавшие в наркотическую зависимость, чаще всего вызывают не сострадание и желание помочь, а презрение и брезгливость.  К наркоману или алкоголику не применяют слово «больной». Его осыпают ругательными эпитетами, осуждают и побаиваются, как прокаженного. И потому обращение к наркологу для человека равнозначно публичному (а главное – перед самим собой) признанию себя «плохим».  Это неправда: алкоголизм и наркомания – нередко следствие генетических особенностей, из-за которых у человека нарушена работа системы удовлетворения.  Мы в своей клинике обязательно проводим генетическое исследование, которое показывает, как она функционирует. У пациента выявляют «синдром дефицита удовлетворенности» по наличию, по меньшей мере, одного из генов, кодирующих обмен нейромедиаторов, входящих в эту систему. Тому, кто этим синдромом наделен, постоянно не хватает чего-то, чтобы обрести радость или покой. Его организм, как ни странно это звучит, просто «не умеет быть счастливым», довольствуясь тем, что требуется здоровому человеку для состояния комфорта. А наркотические вещества дают ему эту возможность и потому получают над ним такую огромную власть. Большинство наркоманов на самом деле мечтают не освободиться от зависимости, а  только сделать употребление «безопасным». Они не видят опасности в самой своей болезни, а только в ее последствиях: страшатся заразиться гепатитом, СПИДом, умереть от передозировки… И нужна большая работа, чтобы перестроить их мировосприятие,  пробудить в них подлинное желание быть здоровыми и свободными.

Более подробно можно ознакомиться со статьей на сайте http://www.kp.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу