салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2007

09 Мая 2007

Чем чревата смена климата?

Приближается лето, а с ним и пора отпусков. Лишенные устойчивой жаркой погоды, мы, как правило, погреться на солнышке стремимся в дальние зарубежные страны или, в крайнем случаем, на юг России. Но ведь отдых, особенно если это зарубежье, может принести не только новые впечатления, но и стресс для организма, ведь акклиматизации подвержены абсолютно все - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. И как бывает безнадежно испорчен отпуск из-за того, что несколько дней (в лучшем случае) ваш организм пытается приспособиться к новым для него условиям.

По мнению создателей энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона "акклиматизация" характеризуется тем, что приспособление человека к новым климатическим условиям происходит без ущерба для энергии организма. Однако, как рассказала главный терапевт города Анна Головина, акклиматизация - это процесс, который у кого-то проходит незаметно, а у кого-то - тяжело. Тому подтверждение - многочисленные примеры миассцев, перенесших акклиматизацию не без ущерба для своего здоровья.

Как правило, "приспособление" организма проявляется в головных болях, слабости, простудных явлениях, расстройствах кишечника - но это при условии, что вы - более-менее здоровый человек. Тяжелее всего переносят смену климата люди, страдающие гипертонией, а также болезнями органов дыхания. Нелегко даются переезды-перелеты и пожилым людям, поэтому им врачи советуют не менять кардинально климатические пояса. Однако желание посмотреть мир порой берет верх над врачебными предписаниями. Так, одному жителю Миасса пришлось буквально выкупать своих родителей из больницы в Турции. Пожилые родители отправились туда отдыхать, но после перелета, связанного с определенными волнениями, у мамы поднялось давление, начало беспокоить сердце, понадобилась медицинская помощь и папе. В итоге, их положили в больницу, где им пришлось провести не один день, а лечение обошлось в несколько тысяч долларов.

Также есть масса примеров того, что по возвращении из жарких стран в нашу уральскую погоду, вместо того, чтобы встречаться с друзьями и рассказывать о пальмах и пляжах, многие усиленно восстанавливали организм с помощью микстур и пилюль. А некоей девушке Алене, посещающей заграницу по 4-5 раз в год, после прибытия из очередного отпуска пришлось даже вызывать "скорую", потому что на нее в один момент обрушились все напасти: расстройство кишечника, скачки давления, сердечные и головные боли. Как потом ей объяснили врачи, столь глобальная "поломка" организма была вызвана частой сменой климатов. На этом фоне простуды и ангины, с которыми часто сталкиваются "отдохнувшие", кажутся небольшой головной болью.

Как рассказывает главный терапевт города Анна Головина, очень часто пациентам, вернувшимся из отпуска, где, казалось бы, они должны набраться сил и укрепить свое здоровье, приходится восстанавливать печень, пищеварительную систему. Причина - обильные алкогольные возлияния вкупе с незнакомой, непривычной для желудка пищей. Поэтому не рекомендуется "налегать" на экзотическую пищу и попробовать все блюда подряд - желудок может не одобрить местных кулинарных изысков.

Учитывайте, что зачастую на организм вместо отдыха обрушивается нагрузка вдвое-втрое превышающая ту, которую он претерпевает в будни: меняется воздух, пища, из-за смены поясов сбиваются биоритмы, по которым живет каждый человек. Организм может серьезно возмутиться, если его заставят "жариться" на солнце в то время, когда он привык отдыхать, и отплатит вам скачками давления, рассеянным вниманием, нервозностью. Поэтому первые несколько дней врачи советуют провести в "режиме привыкания": побольше спать, хорошо питаться и разведывать обстановку посредством пеших прогулок. Но и освоившись, нужно очень аккуратно принимать солнечные ванны - они могут вызвать тепловой удар, аллергию, а неумеренность в принятии водных процедур спровоцирует простуду, или хуже того - ангину.

Предварительно посоветовавшись с врачом можно избежать многих неприятных последствий акклиматизации, но, к сожалению, многие не задумываются о неблагоприятных последствиях, которые может повлечь смена климата. Поэтому всем, имеющим заболевания, прежде чем бежать за путевкой в турагентство, лучше посетить лечащего врача, а всем остальным необходимо соблюдать нехитрые рекомендации, и тогда отпуск пройдет запланированно и в радость.

Источник:   news.miass.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу