салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2007

03 Мая 2007

Сила иммунитета зависит от питания ребенка до 12-14 лет

Пятнадцать лет назад в медицине появился новый термин - "иммунное питание". Исследователи изучают влияние различных продуктов на работу защитной системы организма. Поскольку наш иммунитет начинает формироваться еще в утробе матери и окончательно созревает к 12-14 годам, его сила во многом зависит от питания в этот период. Ученые уверены, что продолжительность жизни человека определяется длительностью грудного вскармливания. На днях в рамках образовательного проекта "Иммунная защита с первых дней" украинские специалисты обсудили проблемы кормления маленьких детей и использование коровьего молока.

- Иммунная система ребенка формируется благодаря материнскому молоку, - рассказывает заведующая кафедрой неонатологии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика, главный неонатолог Минздрава Украины профессор Елизавета Шунько. - Когда ребенок появляется на свет, у него практически стерильный кишечник, и от того, чем он будет заселен в первые часы, дни, месяцы жизни, будет зависеть иммунитет. Ведь именно в кишечнике находится барьер, препятствующий проникновению вирусов, грибов, паразитов. Защитную функцию выполняют полезные бактерии. Если их достаточно, они подавляют вредную флору.

Первое заселение бактерий происходит во время родов: ребенок заглатывает их, проходя через родовые пути. Поэтому очень важно, чтобы женщина была здорова. Затем полезные бактерии попадают в организм ребенка вместе с грудным молоком. Оно содержит также пребиотики - особые вещества, способствующие развитию собственной микрофлоры кишечника малыша. Особенно богато готовыми иммунными факторами материнское молоко в первые дни после родов. Поэтому так важно приложить ребенка к груди уже в первые два часа после появления на свет. Несколько капель очень концентрированного молозива - это своеобразная прививка против инфекций и вирусов, которую приготовила сама природа.

В идеале, для того, чтобы у малыша сформировалась и нормально работала защитная система организма, ему необходимо грудное молоко в течение первого года жизни. Причем педиатры советуют до шести месяцев не докармливать ребенка, не давать ему даже воды. Ведь все необходимое он получает с молоком мамы. А введение в рацион других продуктов может вызвать проблемы с лактацией.

Тем не менее современный темп жизни не всегда позволяет женщинам сохранять лактацию до года. Нередко мамы вынуждены выходить на работу и оставлять маленьких детей на бабушек, нянь. Женщина может прекратить грудное вскармливание и из-за болезни. Чем заменить мамино молоко, чтобы ребенок развивался здоровым?

- Подобрать искусственную смесь должен педиатр, - говорит ведущий научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины, главный консультант детской сети Главного управления здравоохранения г. Киева по вопросам диетологии кандидат медицинских наук Валентина Миснык. - Такое питание должно давать ребенку необходимые вещества, в том числе и те, которые нужны для заселения кишечника полезной микрофлорой.

К сожалению, нередко мамы заменяют грудное молоко коровьим. Делать это категорически нельзя. Коровье молоко содержит более 20 аллергенов, дети, которым до трех лет его давали, вдвое чаще страдают атопическим дерматитом, рахитом, анемией. Состав материнского и коровьего молока очень отличается, и не в пользу второго. Так, в литре грудного молока содержится 13 граммов пребиотиков, тогда как в литре коровьего - всего 0,1 грамма. В коровьем молоке значительно меньше железа, цинка, йода, витаминов С и Е, зато втрое больше белков, из-за чего оно тяжело усваивается, может вызвать даже микрокровотечения в кишечнике. Не подходит маленькому ребенку и козье молоко.

Источник:    vitaminov.net

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу