салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2007

02 Мая 2007

Какие продукты помогут вам держать болезни на расстоянии?

К еде мы можем подходить с различных позиций: еда должна доставлять удовольствие, еда должна быть полезной. Нельзя однозначно сказать, что та или иная позиция правильная или неправильная. Здоровый человек может есть любую пищу. Если у человека проблемы со здоровьем, ему необходимо подходить к своему рациону аккуратно. Мы хотим рассказать вам о тех продуктах, на которые стоит обратить особое внимание, если вы хотите оставаться здоровым и полным сил.

Фрукты и овощи. Об их полезности уже многое сказано до нас. Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что в день вам необходимо 5 порций фруктов и овощей (1 порция: овощи – 125 г., листовые овощи – 250 г., сухофрукты – 60 г., свежие фрукты –125 г.). Кроме того, что овощи и фрукты – это кладезь основных витаминов и минералов, антиоксидантов, они содержат еще и фитоэлементы, снижающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Среди фруктов и овощей особо выделяется капуста брокколи, которая, как оказалось, при ежедневном употреблении влияет на продолжительность жизни.

Зеленый чай. Регулярное употребление зеленого чая также влияет на продолжительность жизни, благодаря высокому содержанию в нем антиоксидантов. Для сравнения в черном чае антиоксидантов содержится на 10% меньше. В сочетании с молоком зеленый чай (в количестве 3 чашек в день) обеспечивает организм человека 15% необходимой нормы кальция, 10% - фолиевой кислоты и цинка. Чай также содержит витамины В1, В2, В6, минерал магний и является естественным источником фторида.

Клетчатка необходима для нормальной деятельности кишечника, снижает риск возникновения запоров, помогает контролировать уровень сахара в крови, снижает уровень холестерина, уменьшает количество всасываемых организмом из пищи жиров. Пища богатая клетчаткой – орехи, абрикосы, инжир, чернослив, зерновые и бобовые, брокколи, корнеплоды.

Чеснок. Чеснок уже давно известен своими медицинскими качествами: антибактериальными, антипаразитическими. Чеснок также снижает уровень холестерина в крови и артериальное давление, препятствует образованию тромбов. Стоит отметить, что медицинские свойства чеснока утрачиваются в процессе термической обработки. Поэтому чеснок рекомендуют употреблять сырым, 1-3 зубка в день.

Рыба. Рекомендовано употреблять рыбу, по крайней мере, 2 раза в неделю. При этом в рыбный рацион должны быть включены жирные сорта рыб (сельдь, сардины, мойва, тунец, лосось, семга и т.д.), особенно богатые полезными омега-кислотами. Жирные кислоты снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и риск образования тромбов крови.

На эти продукты необходимо обратить особое внимание, но не стоит забывать и об остальных группах продуктов. Вполне возможно, что пищевое разнообразие полезней, чем употребление малого количества пусть даже очень полезных продуктов.

Источник:   efamily.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу