салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

25 Апреля 2007

Как бороться со страхами ребенка до пяти лет?

От зачатия до пяти
Как ни печально, а с чувством страха наши дети знакомятся раньше, чем с белым светом. Во второй половине беременности через плаценту ребенку передаются чувства, которые испытывает мать. Самым жутким ударом становится даже минимальное сомнение матери - стоит его оставлять или нет.

Впрочем, и все остальные беспокойства малыш улавливает сразу, незамедлительно отвечая на них двигательной активностью. Для любой беременной категоричная рекомендация "не нервничать" - задачка не из легких. Ведь в этот период происходят гормональные сдвиги, из-за которых женщина становится более ранимой и беспокойной. А осознание того, что это может плохо отразиться на ребенке, замыкает круг проблем. Поэтому желательно в самые важные для вас с ребенком девять месяцев находиться под наблюдением психолога. Ведь профилактика эмоциональных расстройств вашего чада начинается до его рождения.

Когда наши бабушки строго-настрого запрещают показывать новорожденного кому бы то ни было до двух месяцев - это не блажь. Под привычной мотивировкой "чтобы не сглазили" кроется совсем другое. Оказывается, малыш пугается новых лиц. К маме и папе он привыкает с первого взгляда, а вот чего ожидать от чужих - не знает.

С младенчества и до двух лет первое место в рейтинге страхов занимают неожиданные звуки. Немного позже на смену ему приходит ужас перед людьми в белых халатах, которые могут и укол сделать.

К двум годам, особенно у мальчиков, развивается страх перед засыпанием. Ведь привыкшие к тому, что родители все время рядом, малыши остаются наедине с собой именно ночью.

И еще одна очень важная деталь. Нередко источником появления у детей новых фобий становятся сами родители. Ребенок не должен видеть, что вы боитесь. Это сложно. Особенно - когда ваше чадо делает первые шаги. И тем не менее следует заранее настроить себя на то, что перед вами маленькая личность, которая имеет право познавать жизнь самостоятельно, пусть и под вашим присмотром. Не страшно, если, сделав пару первых шагов, малыш упадет. Гораздо хуже, если вы будете вскакивать с места и испуганно вскрикивать, глядя, как кроха теряет равновесие.

К трем годам все рекорды в рейтинге детских страхов бьют сказочные персонажи. Как утверждают детские психологи, если ребенку снится волк - это означает, что он боится наказания со стороны отца. Кроме того, этот зверь ассоциируется со страхом боли от острых клыков. Если героиней страшных снов становится Баба-яга - крепко задуматься следует маме. Малыш не может объяснить, почему такая добрая и ласковая, она вдруг может накричать или отшлепать. А поскольку в этом возрасте агрессии в адрес родителей у ребенка не может быть в принципе, она выходит наружу в образе костяной ноги.

Что делать родителям?

Быть спокойными и доброжелательными. Подробно расспрашивать малыша о том, чего он боится. Просит убить Бабу-ягу, придумайте, как это сделать (мама должна убить ее прежде всего в себе). Боится, что висящая рядом одежда превращается в Кощея Бессмертного (или какие там у них нынче страшилки в моде), постарайтесь сделать ее смешной или вовсе убрать с глаз долой. Никогда нельзя наказывать ребенка за страх или высмеивать его.

Источник:   smi.kuban.info

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу