салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

07 Апреля 2007

Питерский воздух стал лучше, а вода - хуже

За последние шесть лет в Санкт-Петербурге наблюдается тенденция к улучшению качества воздуха, но качество воды в городских водоемах и в реке Неве лучше не становится. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, главный санитарный врач города Игорь Ракитин.

Ракитин подчеркнул, что доля проб атмосферного воздуха с превышением гигиенических нормативов в 2006 году составила 0,3%, а в 2003 году этот показатель был 1,04%. Самыми загрязненными являются центральные районы города - Адмиралтейский, Центральный, Петроградский, а также Невский, Калининский, Приморский, Красногвардейский. В этих районах много автотранспорта, и они хуже проветриваются ветрами.

Основными загрязнителями воздуха являются в Санкт-Петербурге окислы азота, бензапирен, взвесь - пыль, оксид углерода, формальдегид - все это транспортные выбросы. За загрязнение атмосферы в 2006 году в Санкт-Петербурге Роспотребнадзор оштрафовал 31 юридическое лицо на сумму 515 000 рублей, всего же сумма штрафов "за воздух" составила 635 500 руб. на 123 штрафа.

Что касается воды, то с 2003 года, как подчеркнул Ракитин, отмечается тенденция увеличения неудовлетворительных по санитарно-эпидемиологическим показаниям проб. Лабораториями ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге" с мая по сентябрь 2006 года было исследовано 732 пробы воды, из них 466 проб не отвечало гигиеническим нормативам. Из взятых лабораториями 1 149 проб, по бактериологическим показателям 966 не отвечали гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод.

Вода Невы, в которой находят даже патогенную микрофлору, уже прибывает в город грязной - за счет сбросов на территории Ленинградской области. А вода Финского залива в 85% не соответствует нормам по санитарно-химическим и 94% по бактериологическим показателям. Основная причина столь печальной ситуации в том, что в Санкт-Петербурге до сих пор сохраняется более 1 000 выпусков ливневой канализации и 375 прямых выпусков неочищенных или недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых и промышленных вод. Причем 165 выпусков состоят на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", а 210 принадлежат различным предприятиям.

В городе разработана до 2015 года "Программа прекращения сброса сточных вод без очистки в водные объекты Санкт-Петербурга". Пока же по выявленным нарушениям за загрязнение воды в 2006 году Роспотребнадзор оштрафовал 90 физических и юридических лиц на сумму 658 300 рублей. Ситуация с городскими и пригородными пляжами пока также оставляет желать лучшего. В преддверии отпускного сезона специалисты Роспотребнадзора говорят, что на южном берегу Финского залива, а также в городских водоемах и в Неве купаться по-прежнему будет нельзя.

Источник: regnum.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу