салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

04 Апреля 2007

Как избежать стресса, связанного с работой?

Что такое для нас стресс, связанный с работой – это проспать, получить выговор от начальника, запороть очередной заказ, наконец, быть уволенным. Но в то же время, можем ли мы без него обойтись? Возьмем, например, Европу, где чуть ли не через раз перемену настроения называют стрессом. Пожили б у нас! Но если настроение не будет меняться – тогда ж скучная и правильная жизнь настанет. Все, как роботы, будут исполнять бы свои обязанности, и улыбаться друг дружке.

Так что стрессы и ситуации – это дар, просто надо уметь им пользоваться в своих интересах.

Допустим, вы работаете в большой корпорации. То, что вы нужны там – без сомнения, но то, что незаменимы – отнюдь нет. Вывод: ваше положение непостоянное, и чтоб со временем у вас не возникло никаких трудностей с поиском другого места работы, начинайте развивать свои еще не открытые таланты и возможности.

Если у вас в голове будет только ваша работа, и, не дай Бог, вас сократят или уволят, то есть шанс выпасть из общества месяца на два, и это обернется сильным стрессом и депрессией. Стандартная ситуация. Как же избежать стресса?

Таланты развиты не у всех, но у всех они есть. Пробуйте творить, возьмите лист бумаги, порисуйте. Не нравится? Выберите, что нравится, ЭТО важно, потому что, если вам что-то нравится, но у вас не получается, нужно тренироваться. Человек способен добиться высот в любом деле, у одних это получается быстрее, у других медленнее. Рисуйте, пишите, шейте, плавайте и т.д. Список бесконечен.

Как только рабочий день закончился – убегаете, и дома занимаетесь любимым делом, семьей или спортом. Если вы достигнете определенных успехов в каком-то деле вне работы, это очень повысит вашу самооценку. А кто знает, может быть, именно это дополнительное увлечение станет делом всей вашей жизни.

Вернемся к потере работы. Когда это происходит, но любимое дело остается, стресс уже не такой большой и переносится гораздо легче.

Кстати, от стресса можно избавиться с помощью денег. Нужны ли они? Да, вне всяких сомнений. Много? Желательно. Но зарабатывать деньги ради денег – бессмысленно. Деньги не несут счастья, это просто денежные знаки. А вот то, что на них можно купить – несет. Недавно показывали фильм «Авиатор». Вот кто действительно умел тратить деньги. Говард Хьюз тратил их и на свой бизнес, и на свое увлечение и получал удовольствие от этого. Для девушки, возможно, это покупка нового платья, кольца. Она представляет как она в этом платье пойдет в ресторан, какой эффект она произведет на важного для нее человека.

Ольга Зайкина, кандидат биологических наук, указывает,что "стрессы нельзя копить в себе. Стрессы старят, глупят, толстят, ускоряют развитие целлюлита и образование морщин, а главное, сильно снижают иммунитет со всеми вытекающими последствиями. Стрессы надо уметь снимать. Причем даже на работе - в условиях, когда не подходят такие методы, как медитация, релаксация, ароматерапия, транквилизаторы и активные гимнастики.

Снимать стрессы на работе категорически нельзя перекурами, пирожными или крепким кофе. Можно применить только жевательную резинку, таблетки с мятой или маленький квадратик шоколада, причем не жевать его, а рассасывать.

Эффективный метод снятия стресса в любых производственных условиях - это маленький незаметный антистресс-фитнес. Приятная сиюминутная разминка на рабочем месте - вот что спасет от последствий нагрянувшего стресса!

Первое - выпрямите спину, расправьте плечи и втяните живот. Сделать это можно и сидя, и стоя - в той позе, к которой застал вас стресс. Стресс, как правило, сразу же пригибает человека, ухудшает осанку, заставляет обмякнуть, вывалить живот... Вот мы все это сейчас и уберем. Выпрямились, подтянулись... Так, одно последствие стресса ликвидировали - вернули форму тела в первоначальный вид.

Теперь посидите минуту с закрытыми глазами. Перестаньте думать о прошедшем разговоре с начальником, о неприятной дискуссии с сослуживцами и о жутком телефонном звонке с плохими новостями. Подумайте о том, как вы сейчас выглядите. Вспомните, что после стресса все выглядят ужасно - и не только в осанке, но и в выражении лица.

Ну вот, мысли переключили и сейчас основательно займемся лицом. Не волнуйтесь, зеркало доставать не надо. Сначала расслабьте лицо, снимите с него напряженное и обиженное выражение. Проведите несколько раз языком по зубам, потом оближите губы. Положите руки на лоб и слегка прижмите. Нежно похлопайте себя ладонями по скулам. Потрите виски. Ну, что - полегчало?

Пойдем дальше. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, положив руки на колени и расслабив их. Затем сделайте несколько глубоких вдохов, сцепив пальцы в замок. Если сидите за письменным столом или компьютером, скиньте обувь и тихонечко постучите ногами по полу - причем всей ступней.

Приведу еще одно "успокоительное" упражнение - удары ребром ладони по твердой поверхности. Это успокаивает и позволяет сосредоточиться, а заодно и укрепляет ребро ладони (так укрепляют ребро ладони каратисты). В шумном помещении (скажем, на выставочном стенде или в торговом зале), где не слышно постукивания, это упражнение очень кстати. Согласно легенде это упражнение использовали амазонки - а уж они-то умели противостоять стрессам и никогда не теряли сил и боевого духа!

Если вас никто не видит в данный момент - можно применить такой способ борьбы со стрессом - попрыгать и помахать руками и ногами. Не зарядка, не гимнастика, а просто произвольно помахать. Можно даже агрессивно - ведь вас никто не видит.

Дыхательная гимнастика помогает снять напряжение и раздражение и является хорошим средством борьбы с усталостью.

А теперь я опишу антистрессовые упражнения, которые мне здорово помогают в жизни, кишмя кишащей стрессами.
1. Сядьте повыше - на стол или подоконник (чтобы ноги свешивались).
2. Несколько раз переплетите ноги в одну и в другую сторону: заплетите в одну сторону - расплетите - заплетите в другую сторону. Несколько раз подвигайте сплетенными ногами вправо-влево.
3. Выпрямите ноги, напрягите, потом расслабьте.
4. Слегка согните ноги в колене, поставьте их параллельно друг другу и покачайте ими вправо-влево.
5. Встаньте, выпрямитесь, как струна, еще раз глубоко вдохните, выдохните ртом - и обратно за компьютер (за руль, к стенду, стойке, прибору, станку и т. д.)!

Итак, успокоились, слегка подзарядились и возвращаемся к работе с новыми ощущениями, хорошим настроем и умными мыслями. Вы в отличной рабочей форме!"

Автор статьи:   Марина Витюк

Источник:   shkolazhizni.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу