салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

04 Апреля 2007

Женщинам в период климакса следует быть очень осторожными с применением диет

Ученые пришли к выводу, что женщинам в период климакса следует быть очень осторожными с применением диет, стоит лучше пересмотреть свой образ жизни, сделав его более активным. Установлена одна из причин, почему женщины в возрасте начинают полнеть.

В результате исследований ученые пришли к выводу, что женщины после климакса начинают больше потреблять сладости. Это происходит из-за изменения вкусовых ощущений, в результате которых женщины перестают контролировать количество съедаемых сладостей.

Исследования показали, что 35 процентов женщин, миновавших климакс, перестают воспринимать сладость и соответственно не контролируют их наличие в рационе, а вот 45% сознательно включают в свой рацион больше сладости, чем прежде. И только 15-20 % женщин по-прежнему продолжают ограничивать себя в употреблении сладкого, несмотря на возраст.

Лишний вес доставляет дамам в возрасте большие проблемы. Ведь сбросить его уже не так просто, как в20-30 лет. Дело в том, что в период климакса происходит  уменьшение способности организма  выработки гормонов. А в связи с тем, что этот процесс у женщин затяжной то и изменения фигуры (отложение жира в области талии бёдер, живота, а также нижней части лица и предплечья) происходят постепенно. Почему так случается?

Основная причина в том, что женский организм, готовясь к менопаузе, перестраивается под неё, а гормональные изменения более активно влияют в свою очередь на перераспределение подкожного жира с увеличением его количества.
Такое наращивание жира требуется организму, так как при уменьшении выработки яичниками половых гормонов (эстрогена), эту функцию берёт на себя жировая ткань.

Этот процесс очень важен для здоровья пожилых женщин. А вот настойчивые попытки избавиться от лишнего жира могут привести к уменьшению эстрогенов в крови, что приведёт к обострению климактерических симптомов (бессонницы, колебанию температуры тела, состоянию кожи и т.д.).

Процесс наращивания поджировой клетчатки происходит не только у полных женщин, но как не странно и у женщин с худым телосложением. Считается, что полные женщины легче переносят климактерические изменения. Да и внешне это почти не проявляется. Цвет лица не изменяется, морщины не так заметны.

Ученые считают, что женщинам после 45 лет не стоит злоупотреблять голоданием и низкокалорийными диетами, а также чрезмерными физическими нагрузками. Все эти меры только обострят проблему лишнего веса и могут существенно нанести вред здоровью. Попытки вернуть себе девичью талию могут закончиться плачевно. Гораздо лучше в этом период питаться правильно, чтобы не набрать быстро лишний вес.

Важно знать, что одновременно со снижением выработки гормонов происходит изменение в обменных процессах. В этот период кальций интенсивно выводится из организма, что приводит к ослаблению косной ткани в последствии к таким заболеваниям как остеопороз, болезни позвоночника, переломы костей. Любая диета в этот период чревата тем, что организм недополучит так необходимую порцию кальция.

Так же нужно стараться ограничить себя в период менопаузы от пищи, богатой холестерином, так как она повышает риск образования атеросклеротических бляшек на стенке кровеносных сосудов, чему в прежнее время препятствовали эстрогены, которые организм вырабатывал в достаточном количестве. Пре том в 2-3 раза увеличивается риск инсультов и инфарктов.

Источник:   portal-woman.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу