салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

03 Апреля 2007

Откуда берется дистония и как себе помочь?

Дрожат руки, кружится голова, тошнит, подгибаются ноги, во всем теле слабость... Это симптомы вегетососудистой дистонии, которая мешает жить каждому второму.

Откуда берется дистония?

Наследственность - от нее никуда не деться. Если родители (особенно мама) часто жалуются на головную боль, скачки давления, раздражаются по пустякам, не могут долго уснуть, скорее всего, и вам досталась слабая вегетативная система. Вы эмоциональны, чувствительны, необщительны и застенчивы, можете вспылить из-за невинной шутки и вздрагиваете от громких звуков?

Таким людям особенно грозит дистония. Стресс имеет обыкновение наносить удар по многим органам и системам. Но крепкий организм быстро приходит в себя, как только исчезает причина стресса. Зато к ослабленному человеку дистония может пристать всерьез и надолго.

Помните: хронические заболевания щитовидной железы, сердца, желудка и легких, аллергия серьезно ослабляют нервную систему. Грипп и простуды очень часто играют роль пускового механизма дистонии. Эндокринные перестройки во время полового созревания и климакса не у всех проходят гладко, и это тоже отражается на состоянии нервной системы. Травмы головного мозга, как правило, сопровождаются симптомами дистонии.

Как себе помочь

Во время приступа дистонии человека одолевают страхи, в том числе и страх смерти. Без паники: от дистонии еще никто не умер. Как бы паршиво вы себя ни чувствовали, помните: эта напасть – всего лишь функциональное расстройство. Настоящей болезни у вас нет. А от самой дистонии вполне можно избавиться, особенно если понять, откуда она взялась. Прежде всего необходимо кардинально поменять образ жизни.

Чтобы укрепить сосуды, принимайте контрастный душ по утрам. Около кровати постелите массажный коврик и каждый день, вставая с постели, несколько минут ходите по нему босыми ногами. А можно поставить в уголок не высокий ящичек с камушками и топтаться на них. Как никому другому, вам полезна утренняя зарядка, прогулки, плавание, йога. А вот от изнурительных тренировок и аэробики лучше отказаться.

Спите не меньше восьми часов в сутки - только за это время ваш организм сможет отдохнуть. Укладывайтесь спать до наступления полуночи и ни за что на свете не смотрите перед сном фильмы ужасов! Планируйте заранее каждый рабочий день и выходные: если вы будете следовать расписанию, то перестанете суетиться и страдать, что ничего не успеваете, жизнь станет размеренной, а вашему организму только это и надо.

Кофе - не ваш напиток, подружитесь с некрепким зеленым чаем. Налегайте на продукты, "напичканные" калием, кальцием, магнием: абрикосы, баклажаны, капусту, чернослив, творог. Идеальное для вас меню - из рыбы, овощей, фруктов, зелени. Не увлекайтесь шоколадом, пирожными и сладкой газировкой. Ешьте маленькими порциями: к полному желудку приливает много крови, отсюда опять же слабость и головокружение.

Если случился приступ

Добавьте в полстакана воды 50 капель успокаивающей настойки (валерианы, валокордина) и 50 капель тонизирующей настойки (элеутерококка, лимонника, женьшеня), выпейте. Затем выровняйте дыхание: сделайте несколько ровных и медленных вдохов и выдохов. Закройте глаза и слегка надавливайте на глазные яблоки в течение 1–2 минут, это восстановит ритм сердца.

Энергично помассируйте круговыми движениями мизинцы, шею и затылок. А отвлечься от чувства страха вам помогут два-три орешка. Зажмите их в кулак и переминайте, едва почувствуете приближение приступа. Этой же цели могут послужить четки.

Источник:   randevucity.net

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу