салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

01 Апреля 2007

Аква-аэробика позволяет заниматься фитнесом тем, кому это противопоказано в зале

Аква-фитнес равносилен обычной тренировке. Разница в том, что все упражнения, которые на суше сделать тяжело, в воде намного легче. Кроме того, в зале люди теряют много жидкости, изматываются и зарабатывают себе крепатуру. Ни с чем подобным не приходится сталкиваться, занимаясь в воде.

Нагрузка больше, ощущения приятнее

– В первую очередь аква-аэробика необходима людям с большим весом, которым я как специалист занятия в зале не рекомендую, – говорит инструктор Дворца подводного плавания Светлана Якубовская. – Вес и без того дает нагрузку на суставы, позвоночник, сердечно-сосудистую систему, а упражнения в зале ее только увеличивают. Получается не столько пользы, сколько вреда. Например, люди, страдающие варикозным расширением вен, занимаясь в зале, начинают чувствовать боль, жалуются, что "ноги пекут". При нагрузке в воде таких ощущений нет.

Посещать бассейн медики советует и тем, у кого проблемы со спиной, ведь в воде позвоночник полностью вытягивается, на него нет давления. Это очень полезно, особенно в сочетании со специальными упражнениями. Даже людям с межпозвоночными грыжами аква-аэробика не противопоказана, просто некоторые упражнения нужно выполнять осторожно или вообще пропустить. Благодаря аква-фитнесу тренируется сердечно-сосудистая система. Молодым мамам занятия помогают восстановиться после родов. Происходит профилактика целлюлита, кожа становится более эластичной и упругой.

Инструктор перед тренировкой дает рекомендации, как варьировать нагрузку, как можно снизить или повысить интенсивность упражнений – в зависимости от целей, которые перед собой ставит человек. Комплекс упражнений позволяет проработать все группы мышц. Но тем, кто хочет потрудиться дополнительно, скажем, над прессом, можно подкачать его в зале.

На диете столько не потерять

Как и на любой другой, на аква-фитнес люди часто приходят, чтобы избавиться от лишних килограммов.

– Аква-упражнения, прежде всего, позволяют сдвинуть вес с мертвой точки. Как пойдут дела дальше, зависит от индивидуальных особенностей и интенсивности тренировок, – говорит Светлана. – У кого-то через неделю может уйти килограмм, а бывает, наоборот, на первом этапе человек обнаруживает, что прибавил полтора, и приходит ко мне чуть ли не с претензией. Но это нормальное явление. После любой тренировки мышцы приходят в тонус, становятся тяжелее, и если жир еще не успел перегореть, мы получаем эти полтора килограмма. Просто нужно не останавливаться, продолжать работать, чтобы жир ушел, а мышцы окрепли. Вообще динамика может быть непредсказуемой: у кого-то вес может спрыгнуть сразу, у кого-то остаться тем же, но при этом начинают уменьшаться объемы, бывает и так, что поначалу все стоит на месте, а потом резко уходит. В любом случае результат гарантирован. Занимаясь в моих группах, девочки без диет теряли меньше, чем за сезон, по 12 килограмм.

Занятия проводятся три раза в неделю, но тренер говорит, что лучше прийти один раз, чем не прийти вообще.

Мужчины аква пока не раскусили

Люди, поддерживаемые специальными поясами в положении поплавка (бассейн глубокий), располагаются на двух дорожках по 25 метров и повторяют движения, которые показывает инструктор. В общей сложности тренировка длится час, из них 45 минут активных занятий и 15, чтобы просто поплавать после упражнений. Дольше часа в воде лучше не находиться, организм начинает охлаждаться.

В аква-аэробике используется специальный инвентарь. Например, перчатки-утяжелители, занимаясь с которыми можно за полгода подтянуть грудь после родов.

Программа аква-фитнеса рассчитана на сезон, который длится с сентября по июнь (два месяца летом бассейн закрыт). Многие посещают занятия по несколько лет.

– Организм, конечно, адаптируется к нагрузке. Чтобы он полностью не привык и как-то на нее реагировал, нужно усложнять задачу, разбавлять занятия чем-то новым, – объясняет Светлана. – Есть несколько способов увеличить нагрузку: можно использовать утяжелители для ног или, например, работать на глубокой воде без пояса – но это уже для "профи". Или добавить к аква-аэробике занятия обычным фитнесом. Вообще, если человек посещает и бассейн, и зал – это идеальный вариант. Ведь даже тем, кто занимается на тренажерах, часто советуют после тренировки расслабить мышцы в воде.

Диапазон занимающихся аква-аэробикой – от детей 10 лет до пенсионеров. Аква-фитнес посещают, в основном, женщины, хотя мужчинам он также полезен. Но пока представители сильного пола – это, как правило, иностранцы. По мнению Светланы, мужчин сдерживает какая-то предубежденность.

Источник:    pk.kiev.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу