салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2007

27 Марта 2007

При снижении остроты зрения у пожилых людей бета-каротин бессилен

Издавна считалось, что морковь улучшает зрение, поскольку богата бета-каротином, однако недавнее исследование позволяет предположить, что при снижении остроты зрения у пожилых людей бета-каротин бессилен.

Основной причиной развития слепоты у людей старше 65 лет является возрастная дегенерация желтого пятна. При этом заболевании предметы в поле зрения кажутся «размытыми», и это затрудняет не только чтение или вождение автомобиля, но и простое распознавание лиц. Лекарства от него не существует.

Проведенные ранние исследования показывали, что бета-каротин в сочетании с определенными витаминами и цинком, может замедлить или даже предотвратить потерю зрения у людей, страдающих возрастной дегенерацией желтого пятна, и эти данные были положены фармацевтическими компаниями в основу витаминных комплексов, получивших сейчас широкое распространение.

Однако новое исследование показывает, что пищевые добавки с бета-каротином бессильны против болезни. Возможно, это будет хорошей новостью для курильщиков: курение провоцирует дегенерацию желтого пятна, но бета-каротин, который раньше рекомендовали для профилактики этого заболевания, способствует возникновению у курящих людей рака легких. Теперь курильщики могут с чистой совестью отказаться от усиленного поглощения пилюль с бета-каротином.

Этот вывод основан на данных 12-летних наблюдений за 21 тысячей пациентов-мужчин. Часть из них через день принимали по 50 мг бета-каротина, другие принимали плацебо. Заболевание развилось у примерно одинакового количества участников из обеих групп – у 162 человек, принимавших бета-каротин, и у 170 из тех, кто принимал «пустышки». Разница в цифрах, как видно, не является статистически значимой, а, следовательно, бета-каротин не принес участникам эксперимента ни вреда, ни пользы.

Один из авторов исследования, доктор Вильям Кристен из госпиталя при Гарвардском университете допускает вероятность – правда, весьма небольшую, - что бета-каротин оказывает положительное действие только в сочетании с другими витаминами и цинком. Он также отмечает, что в его эксперименте участвовали только мужчины, и подобного масштаба исследований о том, какое влияние оказывает бета-каротин на здоровье женщин, пока не проводилось.

Эксперимент, результаты которого опубликованы Кристеном и его коллегами в мартовском выпуске Archives of Ophthalmology, не затрагивает вопрос, поможет ли при возрастной дегенерации желтого пятна не бета-каротин, а обычная морковка. Во всяком случае, в интервью Associated Press Кристен рекомендовал не брезговать этим продуктом.

«Лучший совет, который я могу дать сейчас, вы наверняка уже не раз слышали: ешьте больше овощей и фруктов. Сочетание различных питательных веществ, похоже, является основным способом предотвращения болезни», - сказал он.

Источник:   gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу