салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2007

27 Марта 2007

От неприятного запаха воды из кранов москвичам еще долго не избавиться

Качество воды, текущей из кранов москвичей, оставляет желать лучшего. Гендиректор «Мосводоканала» говорит, что к концу года соответствовать европейским стандартам будет только 10% общего объема воды, подготовленной на столичных водопроводных станциях. Полностью вода станет чистой к 2015 году. Но лишь та, что выходит с водопроводной станции: до кранов ей предстоит еще пройти ржавые трубы, с которыми справятся нескоро. Вряд ли исчезнет и характерное амбре водопроводной воды по весне, когда с полей в реки попадает навоз. Но теперь, в связи с возможной застройкой берегов подмосковных водоемов, пахнуть будет не коровьими лепешками, а продуктами человеческой жизнедеятельности.

Запах теплой зимы

Основные проблемы с водой начинаются в весеннее половодье, когда в водоемы попадают навозные стоки с полей. «А если прибавить к этому реагенты, которые мы используем для очистки улиц, то такой букет получается!» - увлеченно рассказывает гендиректор МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков. В этом году половодье началось на три недели раньше срока - 9 марта. Из-за аномально теплой зимы и небольшого количества снега подъем уровня воды в реках был на 0,5-1,5 м ниже, чем в прошлом году. Пик притока в Москворецкие водохранилища пришелся на 17 марта и составил 173 куб. м/с - почти в два раза меньше, чем годом ранее.

Москвичи оказались даже в выигрыше: чем меньше талых вод, тем приятней запах и цвет воды из крана. А через несколько лет, обещает гендиректор «Мосводоканала», весенние разливы горожанам и вовсе будут не страшны: к 2015 году на все московские водопроводные станции поставят новейшее оборудование. В частности, на Юго-Западной водопроводной станции с конца 2006 года применяют мембранное фильтрование воды, которое пока больше нигде в России не используется. «Через этот барьер не проскочат ни навозные стоки, ни нефтепродукты», - уверен Храменков.

Продавцы воды

Теплая зима, порадовав потребителей воды, добавила проблем предприятиям, которые обеспечивают ее подачу. Сначала в "Мосводоканале" опасались, что не удастся обеспечить бесперебойным водоснабжением столицу и города ближнего Подмосковья, которые подключены к общей системе. Однако сейчас московские водохранилища наполнены на 83% от нормы, а к концу половодья наполнятся на все 100%.

«В Москве - огромный резерв воды», - говорит Храменков. И добавляет, что столица готова активнее делиться своими запасами с Московской областью. Другими словами, увеличивать продажи. «Мы ищем потребителей», - признается гендиректор "Мосводоканала".

В самой области, правда, смотрят на такую перспективу с осторожностью. «Это сложный экономический вопрос: подключаться к московской системе водоснабжения будем там, где это выгодно», - говорит начальник отдела министерства ЖКХ Московской области Владимир Музыченко.

Впрочем, областные чиновники признают, что до столичного уровня очистки им не дотянуть. К этому добавляется и проблема с качеством самой воды. В Подмосковье ее добывают в основном из артезианских скважин. «Но качество российских подземных вод постоянно ухудшается: на данный момент в стране обнаружено 1800 очагов серьезного загрязнения подземных вод, некоторые с радиусом 100 км», - рассказал директор московского Института экологии человека и гигиены окружающей среды Юрий Рахманин.

Не навоз, так фекалии

Вполне возможно, что ухудшится и качество поверхностных вод, поступающих в столичные водохранилища. Традиционно главными источниками загрязнения воды были подмосковные совхозы. Но постепенно число нарушителей снижается. Если в 2005 году было выявлено восемь сельхозобъектов, загрязняющих источники водоснабжения, то в 2007 году - только один. Смывом навозосодержащих стоков с полей в реки Маглуша (приток Истры) и Островня (приток реки Москвы) отметилось ЗАО «Петелинская птицефабрика». Положительная динамика - следствие не только сознательности руководства совхозов. «Они свои земли продали, и два-три года будет чисто. Пока не появятся новые владельцы», - пугает Храменков. Дело в том, что с 1 января 2007 года вступил в силу новый Водный кодекс, по которому в охранных зонах водоемов разрешено строительство, при условии возведения систем очистки сточных вод. Однако владельцы коттеджных поселков, которые появляются на бывших совхозных землях, к экологическим стандартам относятся весьма вольно. Так что вместо навозного запаха из кранов москвичам вскоре придется привыкать к фекальному.

Впрочем, даже чистая вода с очистных сооружений станции в краны потребителей зачастую попадает уже подпорченной из-за устаревших водораспределительных сетей и ржавых труб в московских домах. «Вода меняется по содержанию железа, по цветности, мутности. Это неопасно для здоровья, но эстетически неприятно», - считает Юрий Рахманин. Хозяек, которые грустно разглядывают ржавые пятна на выстиранной одежде, его слова, пожалуй, не утешат.

Источник:   gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу