салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2007

27 Марта 2007

Близорукость - от нервов и консервов?

Офтальмологи отмечают, что резко увеличилось число молодых, ведущих активную жизнь людей, у которых начинает прогрессировать близорукость. Ученые связывают это с высокими нагрузками на орган зрения, со стрессом, в состоянии которого изо дня в день пребывает большинство "трудоголиков", а также с нерациональным питанием. Употребление европейцами большого количество углеводов и консервированных продуктов повышает уровень инсулина в крови, который стимулирует рост тканей, в том числе и тканей глаза. При увеличении объема глазного яблока возникает близорукость.
Кстати, у жителей островов Тихого океана, употребляющих в пищу в основном рыбу, овощи и фрукты, близорукость в трудоспособном возрасте практически не встречается.
 
Казусы фокуса
 
Самым распространенным проявлением снижения зрения после 40 лет является пресбиопия - состояние, когда возникают трудности фокусирования взгляда. Можно сказать, что "zoom"-механизм глаза становится слабее и вы не можете фокусировать взгляд на деталях, находящихся на близком расстоянии. На самом деле этот процесс начинается уже в двадцатилетнем возрасте. Состояние пресбиопии является результатом ослабления связочного аппарата глаза. Связки содержат коллаген, так же, как и наша кожа. С возрастом и под воздействием неблагоприятных факторов количество коллагена в связках уменьшается и качество зрения ухудшается. И все же правильный рацион питания, "щадящий" глаза режим чтения, работы на компьютере позволяют поддерживать зрение в оптимальном состоянии. Также положительное влияние оказывает экстракт черники, применение которого поможет глазам оставаться здоровыми. Экстракт черники, как и черничное вино, по данным японских ученых, способен улучшать зрение за счет улучшения микроциркуляции крови в сосудах глаза.
 
Гимнастика для усталых глаз
 
Хотя бы пару раз за трудовой день заставьте себя поделать такие упражнения:
1. Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2 - 3 секунды, а потом быстро выдохните, широко распахнув на выдохе глаза. Повторить 5 раз.
2. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.
3. Закройте глаза, расслабьте брови. Повращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.
4. Поставьте большой палец правой руки перед собой на расстоянии 25 - 30 см от глаз. Смотрите на него двумя глазами, затем правым глазом, закрыв левый, опять двумя, потом только левым. Каждый раз по 3 - 5 секунд.
5. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их, 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделайте 2 - 3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.

Источник:   medicus.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу