салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2007

19 Марта 2007

Страх и как его побороть?

Страхи можно разделить на две группы: рациональные и иррациональные.
Рациональными считаются страхи, имеющие под собой логическое обоснование. Например, страх попасть в ДТП, или страх потерять работу. Однако, даже такие, понятные страхи, не возникают без причины. Их подоплеку достаточно легко найти в памяти, или в прошлом человека. Ученые считают, что некоторые страхи – это генетическая память об опасности, доставшаяся нам от наших предков. Утверждают, что разгадать причину такого страха помогает регрессивный гипноз (погружение в прошлые жизни).

Однако совсем не обязательно прибегать к столь радикальным средствам. Чтобы справится с рациональным страхом, достаточно знать и помнить: для него есть несколько вполне объяснимых причин:

Первое – накопленные нами в течение жизни впечатления, в том числе и негативные. Например – случившаяся когда-то неприятность, причем не обязательно пережитая вами, но, возможно, вашим другом или родственником, повлиявшим на вас своим рассказом о негативных впечатлениях или страшном случае. Источником страха могут стать и СМИ (сообщения о катастрофах,
нападениях террористов…) и т. п.

Второе – наши физические возможности. Человек боится того с чем ( может быть не всегда отдавая себе в этом отчет) он не сможет справиться. Темноты, т.к. в темноте он не может видеть окружающего мира, он беспомощен. Боится прогулок по кладбищу, потому что его пугает мысль о смерти, о переходе из известного состояния физического бытия, в состояние новое, незнакомое. Боится высоты, так как прекрасно знает, что упав, скажем, с десятого этажа, разобьется… И так далее.

Третье – представления о жизни, привитые нам обществом, зачастую ограничивающие жесткими рамками и наш образ мыслей, и наше поведение. Мы приучены бояться определенных вещей, может быть больше, чем они того заслуживают. К примеру, известны ночные кошмары, в которых человек, видящий сон, вдруг оказывается среди толпы в одном нижнем белье, или забывает чрезвычайно важную речь, доклад или роль в театре. Такие кошмары – отражение наших потаенных страхов стать смешным или не справиться со своими обязанностями.

Большинство подобных страхов мы можем преодолеть сами, приняв несложные меры безопасности. Например, боясь попасть в ДТП, ездить с соблюдением всех правил, не выезжать в плохую погоду и т. п.
Но порой такие страхи разрастаются, выходя из под контроля. Если, боясь аварии, человек не желает садиться ни в машину, ни в какой-либо из видов общественного транспорта, уверенный, что, стоит ему это сделать, как сразу же произойдет ДТП, с летальным исходом, это значит, что его страх давно вышел за границы разума, превратившись в фобию.

Фобия, она же иррациональный или навязчивый страх – это невротическое расстройство, причины, которого, впрочем, все там же: в сознании, или подсознании. Разновидностей фобий великое множество. Фобия "раздувает" обычный страх до непомерных размеров, заставляет человека менять свой жизненный уклад, чтобы свести к минимуму возможность встречи с предметом своей боязни. Так, боящийся ДТП, вообще перестанет пользоваться какими-либо видами транспорта.

Второй вид иррационального страха это боязнь чего-либо нереального или безвредного. Например, привидений, или тринадцатого числа. В основе таких страхов лежит не логика, а вера – в призраков, или в "нехороший" 13-й день месяца…
Веру, однако, можно одолеть другой верой – например, принести боящемуся привидений амулет от призраков.. Поверив в его действенность, чувствуя себя защищенным, человек преодолеет свой страх.

Однако если какой-либо страх навязчиво преследует вас, имеет смысл обратиться за помощью к специалистам – психологам, которые смогут помочь вам справится с этой проблемой.

Источник:  med.israelinfo.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу