салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2007

20 Февраля 2007

Поститься или нет?

Поститься или нет? Одни считают, что соблюдение постов наносит вред здоровью, организм лишается необходимого разнообразия питательных веществ, другие – что это своего рода диета.

Соблюдая диету, мы все стремимся добиться пользы для тела. Верующие, приступая к посту, стремятся очистить не тело, а душу.

Посты существуют во многих религиях мира. По мнению скептиков, запрет на употребление в определенное время той или иной пищи придуман для того, чтобы приверженцы разных вер меньше общались друг с другом. Верующие возражают: в организме человека все взаимосвязано. Пост - это не только отказ от обильной и вкусной пищи. Во время поста запрещено развлекаться, ссориться, обижать кого-нибудь. Также это время бескорыстной помощи ближним и примирения с врагами.

По-настоящему верующим, на самом деле, не так уж и много. С чего же начать? Пост часто становится первым шагом к религии. Это своеобразная проверка: если выдержишь, значит можешь считать себя верующим человеком.

Некоторые постятся с цель похудеть, считая, что пост полезен для здоровья, желая проверить силу воли.

Христианские посты ведут свою историю еще от пророка Моисея, который 40 дней постился в пустыне. Такой же подвиг совершил Иисус Христос. По Священному Писанию, он «возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей…»

Соблюдая посты, христиане стремятся показать свою готовность сопротивляться искушениям, как это делал Иисус Христос. Только Православие из всех христианских конфессий сохранило обязательность соблюдения постов для каждого доброго прихожанина.

У православных самым значительным постом стал Великий пост, который длится 7 недель и приходится на март-апрель каждого года. Диетологи убеждены, что Великий пост полезен телу не меньше, чем душе. Семинедельный отказ от мясной и жирной пищи готовит желудочно-кишечный тракт к периоду летнего и осеннего «травоедения». Если организм очищен, все витаминные продукты лучше усваиваются и перевариваются.

Великий пост в древности был очень строгим. Разрешалось вкушать хлеб, сушеные фрукты и овощи, да и то только один раз в сутки – вечером. Требования к постящимся сейчас стали заметно мягче, но Церковь до сих пор настаивает на соблюдении определенных правил.

Самые строгие – первая и последняя неделя. В первые два дня первой недели Великого поста, если следовать предписаниям Церкви, нельзя есть вообще ничего – можно только пить воду. В этом есть определенный диетический смысл: после недели блинов с маслом, икрой, творогом, пара разгрузочных дней не помешают.

Кроме субботы и воскресения в пост можно есть пищу, приготовленную на огне, не добавляя в пищу масло. Ничего против диетологи не имеют, но не одобряют требования вкушать пищу только раз в день – в вечерние часы. Все-таки есть следует 3-4 раза в сутки, а не наедаться перед сном.

В субботу и воскресение разрешается двухразовое питание едой, приготовленной на огне, можно с добавлением масла. Однако, диетологи все же советуют питаться 3-4 раза в день. Дважды разрешается употреблять в пищу рыбу. Во время Страстной седмицы в пятницу и субботу надо во все отказаться от пищи. От этого диетологи, прямо скажем, не в восторге. Пока дух укрепляется, наш желудочно-кишечный тракт и весь обмен веществ испытывают настоящий стресс. Тем более это опасно, что в день Воскресения принято много и разнообразно есть.

Легче соблюдать пост, если от него ничего не отвлекает. В старину на Руси на время Великого поста запрещались все увеселительные мероприятия, отменялись праздники, закрывались мясные лавки и даже приостанавливались судебные тяжбы.

Светлое Христово Воскресение прихожанин и прихожанка, прилежно постившиеся, встречали с реальным ощущением, что это не просто выходной, а Праздник Праздников, символ торжества жизни над смертью и победы добра над злом.

Сочетание низкокалорийной «легкой» диеты и физических нагрузок помогает отвлечься от мыслей о сладком пирожном, получит заряд бодрости, натренировать мышцы и к окончанию поста оказаться обладательницей еще более подтянутой фигуры.

Разговенье – окончание Великого поста. Его традиционно понимают как время неимоверного обжорства. Врачи «Скорой помощи» и приемные отделения больниц на Пасху работают в авральном режиме: валом валят пациенты с холециститом, обострениями гастрита и язвенной болезни, заворотами кишок. Чаще всего, это люди, которые объелись после окончания поста.

Организм за время воздержания от жирной тяжелой пищи перестраивает свой обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта. Ни в коем случае не чревоугодничайте, чтобы не получить нежелательного эффекта.

Если вы начинаете поститься с какого-нибудь большого поста или намерены соблюдать только Великий пост, не будьте к себе чрезмерно строги и потчуйте свой желудок пощедрее и поразнообразнее, чем рекомендуют строгие предписания для верующих, уже длительно соблюдающих посты.

Посты не положено соблюдать детям, больным (при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастритах, холециститах, панкреатитах, диабете, после операций, физических или душевных травм), беременным и кормящим женщинам, путникам, преодолевающим тяжелую дорогу.

Источник:    medicinform.net

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу