салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2007

13 Февраля 2007

Америка не готова к пандемии птичьего гриппа

Национальный центр эпидемилогического контроля США заключил, что страна не готова ни к эпидемии, ни тем более к пандемии вируса птичьего гриппа. События в тот день развивались быстро, словно в телевизионном шоу "24". Студент Georgetown University возвратился в США из поездки в Индонезию. Помимо приобретенных там сувениров, он привез с собой и некий неприятный сюрприз...

На следующий день парень занемог и отправился в одну из вашингтонских больниц, где у него обнаружили новый вид вируса птичьего гриппа H5N1, передающийся от человека к человеку. И по закону цепной реакции, один за другим потянулись инфицированные вирусом люди: соседи студента по общежитию, пассажиры того же рейса из Джакарты и просто случайные прохожие.

К концу дня насчитывалось девять человек, зараженных птичьим гриппом, трое из которых скончались в тот же день. Что было дальше, мы не узнаем, так как дальнейшему развитию событий этого учебного мероприятия, проведенного Национальным центром эпидемиологического контроля (CDC), помешала реальная угроза – надвигающаяся снежная буря. Триста работников CDC участвовали в превентивной акции в штабквартире Центра в Атланте.

Наблюдать за учениями было позволено лишь четырем средствам массовой ин формации – газетам The New York Times, The Washington, The Canadian Press и информационному агентству Associated Press. Вывод, который сделали специалисты по окончании учебного мероприятия, весьма печален: страна не готова к борьбе с мутирующим вирусом птичьего гриппа.

Как точно подсчитать число инфицированных и погибших от вируса? Настолько ли серьезна вспышка инфекции, что необходимо отменить международные авиаполеты? Должно ли правительство заблаговременно начинать рассылку антивирусных препаратов, хранящихся на складах?

Если "да", то куда отправлять лекарства – во все регионы страны или только в те районы, где обнаружена инфекция? Как избежать паники населения и удара по экономике страны в случае эпидемии птичьего гриппа среди людей? Это лишь малая часть возникших в процессе учения вопросов, которые требуют безотлагательных ответов. Федеральное правительство уже под наторело в разработке планов действий в случае террористических атак и таких стихийных бедствий, как ураганы.

Борьба же с мировой эпидемией птичьего гриппа является для CDC terra incognita. В феврале CDC предложил два мероприятия, призванных подготовить население к возможной эпидемии вируса птичьего гриппа: вопервых, выпустить серию объявлений, в которую войдут телевизионные ролики социальной рекламы, и, во-вторых, ознакомить общественность со схемой действий в случае вспышки инфекции.

Опасность эпидемиологической обстановки измеряется, как и сила ураганов, по пятибалльной шкале. Даже при самой слабой вспышке вируса, согласно программе превентивных действий, инфицированный должен оставаться дома. Эта простая мера является самой трудноосуществимой в реальной жизни. В среднем американцы тратят денег больше, чем зарабатывают, поэтому каждый пропущенный по болезни день заметно сказывается на размере их бюджета.

По данным опроса общественного мнения, проведенного Harvard School of Public Health, каждый четвертый респондент не может пропустить целую неделю из-за болезни; каждый пятый ответил, что менеджер потребует, чтобы больной появился на своем рабочем месте, независимо от его самочувствия. При этом четверть опрошенных признались, что позаботиться о них во время болезни будет некому.

Источник:    mignews.com

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу