салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2007

08 Февраля 2007

Трудно отыскать болезни, которые бы не лечил виноград

Зима — самое время оценить не только вкусовые качества, но и лечебные свойства винограда. Листья и ягоды винограда буквально напичканы витаминами и самыми разными полезными веществами.

Влияние винограда на процессы в больном организме настолько разнообразно, что виноградолечение получило развитие как самостоятельное терапевтическое направление — ампелотерапия.
Трудно отыскать болезни, которые виноград не лечит, так как по химическому составу он близок к женскому молоку. Виноград поможет в нормализации артериального давления, уменьшит отеки, снизит одышку, приведет в порядок нервную систему и сон. Болезни сердца, печени, почек, бронхов, желудка — везде виноград первый помощник врача. Он выводит из организма мочевую кислоту, избыточное накопление которой приводит к подагре.

Благодаря исключительно большому набору микроэлементов виноград влияет на систему кроветворения. Глюкоза, которая содержится в плодах винограда в огромном количестве, в организме не подвергается дальнейшим превращениям, а всасывается кишечником в неизменном виде и способствует нормализации обменных процессов.

Ягоды винограда — это замечательное мочегонное, потогонное, камнерастворяющее средство. Виноград обладает и бактерицидными свойствами, так как содержит фитонциды, убивающие кишечную палочку и даже холерный вибрион. Во время виноградолечения съедайте до 1,5-2 кг ягод в день, не смешивая их с другой пищей, так как в этом случае возможны появления брожения в кишечнике. Больным сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническими колитами, выраженным ожирением виноград в больших количествах противопоказан. После того как вы поели винограда, рот обязательно прополощите, так как в винограде содержатся сахара и кислоты, которые способствуют разрушению зубов.

Виноградный сок — один из самых вкусных и полезных. Он выводит из организма мочевую кислоту и растворяет камни в мочевом пузыре, прекрасно помогает при анемии и общем истощении. Его нужно принимать при атеросклерозе и повышенном холестерине в крови, так как он выводит из организма вредный холестерин и препятствует закупорке сосудов.

Особенно полезен виноградный сок сердечникам. Благодаря ему клетки вырабатывают в три раза больше окиси азота, которая в свою очередь расширяет кровеносные сосуды и препятствует образованию в них тромбов. Красный виноградный сок (и красное вино) содержит биологическое вещество, не дающее тромбоцитам образовывать сгустки.

Вкус и питательная ценность винограда сохраняются и при его высушивании. Особенно богат изюм калием, поэтому все кардиологи рекомендуют съедать по 50-100 граммов изюма ежедневно.

Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями надо есть мед, настоянный на изюме. При атеросклерозе, гипертонии, расстройствах нервной системы изюм с медом очень эффективен. Для профилактики инсульта, а особенно для восстановления организма после инсульта принимать его просто необходимо. Еще в глубокой древности считалось, что мед, настоянный на темном изюме, подавляет гнев, а на белом — очищает кишечник.

Отвар изюма (без сахара) — самое лучшее средство для детей при высокой температуре, так как он восполняет запасы влаги и микроэлементов, потерянных при потении, поддерживает в организме минеральный баланс.

Источник:    nasha.lv

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу