салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2007

08 Февраля 2007

Как бороться с повышенной потливостью?

Проблема постоянно мокрых подмышек, влажных рук или мокрых ног тревожит значительное количество людей. Психологический дискомфорт от появления мокрых пятен в типовых местах блузки или рубашки может перерастать в серьезные психологические проблемы.

Все состояния, сопровождающиеся повышенной потливостью (гипергидроз), можно разделить на две большие группы. К первой относится гипергидроз с известной причиной, например, заболевания щитовидной железы, инфекционные болезни, в том числе туберкулез, лимфогранулематоз. Как только основная причина болезни устранена, проблема повышенной потливости исчезает бесследно сама по себе. Вторая группа представлена эссенциальным гипергидрозом, причину которого никто не знает. Именно ему и будет уделено основное внимание в этой статье.

Первой линией средств для борьбы с повышенной потливостью выступают дезодоранты. Наиболее эффективными среди них являются антиперспиранты. В их состав входят соли алюминия, цинка, циркония, свинца, железа, формальдегид, этиловый спирт. Все эти вещества подавляют потоотделение. Дезодорант-антиперспирант блокирует до 40 процентов потовых желез, что нередко полностью устраняет видимые проявления проблемы. Входящие в состав антиперспирантов вещества подавляют размножение микробов, которые своей работой по переработке пота вызывают появление неприятного запаха.

Есть и более радикальные меры борьбы. Сегодня предложено несколько методов лечения гипергидроза, которые можно разделить на две группы - воздействующие на область повышенной потливости и воздействующие на центральные звенья вегетативной нервной системы.

Самым простым хирургическим решением проблемы является удаление участков кожи, содержащих значительное количество потовых желез. Обычно иссечение кожи используется для подмышечных впадин. К сожалению, нередкое возникновение грубых рубцов в этой области может приводить к более неприятным проблемам, нежели гипергидроз.

Кюретаж "потливых зон" предусматривает обработку кожи с обратной стороны. При этом основной задачей этого метода является устранение неправильного влияния мелких веточек вегетативных нервов на потовые железы. Лишившись управления, они просто перестают работать.

Оригинальным решением является применение Ботокса. Этот препарат, содержащий ослабленный токсин возбудителя ботулизма, блокирует работу мелких нервных окончаний. Тем самым нарушается регуляция потоотделения. К сожалению, продолжительность действия Ботокса ограничивается 3-4 месяцами, после чего все возвращается на свои места. Очевидным преимуществом же этого метода является легкость и безобидность манипуляции - достаточно лишь нескольких инъекций, и результат становится заметным.

Ко второй группе средств против повышенной потливости относятся операции на нервной системе. Симпатэктомия предусматривает разрушение вегетативных центров, регулирующих деятельность кожи и располагающихся неподалеку от позвоночника. Как и любая другая операция, симпатэктомия имеет свои осложнения. Во-первых, это повреждение кровеносных сосудов и образование гематомы. Во-вторых, это повреждение плевральной полости, той, где располагаются легкие, и возникновение сообщения между этой полостью и внешней средой. А также появление компенсаторного гипергидроза. Организм пытается восполнить пробел в потоотделении и включает в работу другие участки кожи. В результате все тело становится мокрым, за исключением мест, где проведены операции. К счастью, компенсаторный гипергидроз встречается нечасто и требует повторного вмешательства лишь в 1-2 процентах случаев.

Источник:     wek.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу