салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

29 Декабря 2006

Каждого пятого пользователя Интернет нужно лечить

Психиатры обнаружили, что уже каждого пятого пользователя Интернет нужно лечить, возвращая его в реальный мир.

Уже трудно представить себе жизнь современного человека без компьютера и современных технологий. Одним из наиболее популярных и доступных видов коммуникаций на сегодняшний день является глобальная компьютерная сеть Интернет. Он-лайн мы уже заказываем на дом еду, лекарства, технику. Мы часами сидим в чатах и общаемся по айсикью, назначаем свидания по электронной почте. Одним словом, наша повседневная жизнедеятельность все больше перемещается из реального в кибер-пространство.

Что это? Новая философия жизни или тяжелая психологическая зависимость? В общении с друзьями, родными и близкими мы все чаще отдаем предпочтение виртуальному каналу. Интернет-зависимость сильнее всего проявляется у любителей онлайновых многопользовательских ролевых игр. Число их поклонников стремительно растет во всем мире. В научных кругах обсуждение феномена психологической компьютерной зависимости началось в 1994 году. Американские специалисты, изучающие данную проблему, подсчитали, что их потенциальные пациенты составляют от 6 до 10 процентов от 189-миллионой армии Интернет-пользователей.

В последнее время среди клиентов психоаналитиков увеличилось количество людей, жалующихся на болезненное пристрастие к постоянному проведению времени за компьютером. Теперь уже полным ходом налаживается работа новой врачебной отрасли. Причем психиатры полагают, что компьютерная зависимость имеет ту же природу, что и алкогольная или наркотическая. По данным специалистов в мире 20% пользователей страдают так называемой Интернет-аддикацицей (в пер. с англ. Зависимостью). 91% аддиктов - постоянные участники форумов и чатов, из них 60% - любители киберсекса и обсуждения «взрослых тем». 9% страдают информационным вампиризмом.

Медицинская терминология пополнилась новым словом - Netaholic. Как утверждают ученые, интернет-зависимость проявляется в том, что люди настолько сосредоточены на своей виртуальной жизни, что начинают «отключаться» от реальной. Есть и другое мнение, что Интернет-зависимость - это навязчивое желание пользователя войти в Интернет, находясь off-line, и затруднения с выходом, будучи on-line.

По результатам опросов, проведенных российскими исследователями, зависимость от компьютера чаще встречается у тех, кто работает с этой техникой более пяти лет. Интернет - зависимости сопутствует подавленное настроение и депрессия, которые возникают в случае долгой отлучки от компьютера и сети. В запущенных случаях человек перестает обращать внимание не только на окружающих, но и на себя, на свой внешний вид, перестает выполнять элементарные гигиенические процедуры. Есть мнение, что в скором времени Интернет-аддикция будет признана заболеванием №1. На Западе уже появляются профессиональные клиники, где лечат разнообразные "киберрасстройства" психики.

Пока Интернет-зависимость еще не считается официальным диагнозом и часто является показателем других серьезных проблем в жизни личности - депрессии, одиночества, трудностей в общении. Конечно, нельзя утверждать, что всемирная паутина только разрушает психику и негативно влияет на человеческие отношения. Например, для людей с ограниченными физическими возможностями, или для тех, кто просто не может по каким-либо причинам часто выходить из дома - это практически единственная возможность общения с окружающим миром. Для кого-то Интернет - это постоянная работа и неплохой стабильный заработок, другие с успехом находят в сети новых друзей, с которыми в дальнейшем общаются в реальной жизни.

Как в любой другой сфере человеческой деятельности, и здесь существуют как позитивные, так и негативные стороны. Единственный совет, который дают специалисты - это стараться соблюдать меру, и не забываться в своем погружении в интерактивное пространство. В случае сомнений, можно самого себя проверить на Итернет-аддикацию. Если из нижеприведенных симптомов больше половины уже ваши - пора опомниться.

1. Навязчивое желание проверить e-mail.

2. Постоянное ожидание следующего выхода в Интернет.

3. Предпочтение виртуального контакта с другом, которому можно просто позвонить.

4. Информационная перегрузка - непреодолимая тяга поиска информации по сети. Свободное блуждание (веб-серфинг).

5. Тяга к сетевым играм, привязанность к онлайн - аукционам и Интернет - магазинам.

Конечно, в помощи психотерапевта, а тем более психиатра нуждаются только те пользователи, у кого «полного погружение» в Интернет начинает заметно сказываться на здоровье и бытовой жизни. Чтобы не запутаться в глобальной сети, и не довести себя до тяжелой формы нетохолизма, нужно понять, что решения проблем лучше искать в реальной жизни, а новые «виртуальные друзья» никогда не заменят живых людей.

Источник: tribuna.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу