салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

28 Декабря 2006

Животные как и люди умеют обманывать

Многие животные при общении с себе подобными способны обманывать не хуже, чем это делает человек. Более того, ученые считают, что умение вводить в заблуждение играет большую роль в процессе естественного отбора.

Перечень представителей царства зверей, прибегающих к подаче ложных сигналов весьма велик. Искусство обмана демонстрируют и некоторые птицы, и ракообразные, и лягушки. Прекрасно известны такие способности и у некоторых домашних животных, включая собак. Обманывать умеют и приматы, что уж тогда говорить о "венце эволюции" - homo sapiens. "При общении человек постоянно прибегает к обману. Достаточно прочитать пару пьес Шекспира, чтобы убедиться в этом", - заявил газете "Нью-Йорк таймс" Стивен Новики, биолог Университета Дьюка и один из авторов книги "Эволюция общения животных".

Сначала умение животных "лгать" казалось ученым нелогичным - ведь обман порождает недоверие, которое внутри одного вида может оказаться губительным. Однако новые исследования, включающие в себя даже создание математических моделей, показали, что естественный отбор только выигрывает от определенного сочетания "правды" и "обманов", особенно, когда речь идет о животном, подающем сигнал, который слышат многие звери. Это может объяснить множество загадок эволюции общения животных, включая человека, считает Стивен Эллнер, специалист в области математической биологии из Корнеллского университета. Ложный сигнал, отмечают специалисты, способен отпугнуть претендента на территорию обитания, повлиять в борьбе за продолжение рода и сыграть решающую роль во многих критических ситуациях, складывающихся в дикой природе.

Последняя математическая модель, созданная сотрудником Университета Теннесси Джонатаном Роуэллом, позволяет анализировать поведение 3-х животных: того, кто подает сигнал и решающего, должен ли он быть "правдой" или "обманом", и 2-х получателей "послания", которые могут решать, является ли оно "правдивым" или "ложным". Как выявили Роуэлл, Эллнер и занимающийся эволюционной биологией сотрудник Корнеллского университета Керн Рив, в рамках этой модели "ложь" и "правда" могут достичь уровня устойчивого сосуществования, когда "отправитель" порой дает "ложные" сигналы, а "получатели" продолжают верить всем сигналам, не взирая на обманы. Но Рив предупреждает, что модель является только первым шагом в понимании сложного процесса, влияния сети "получателей" сигнала на эволюцию использования "обмана". Сейчас, по мнению ученого, модель нуждается в детальной экспериментальной проверке.

Из наблюдений известно, что животные, живущие уединенно или небольшими группами, обычно "честнее" тех, кто обитает в больших сообществах. То есть, чем больше вероятность "утечки информации", тем выше вероятность обмана. И если исходить из этой логики, то в человеческом обществе обман должен быть обыденным явлением. "Мы живем в сети, где за нами наблюдает много людей, - пояснил Рив. - И если мы направляем сигнал конкретному человек, он перехватывается и многими другими".

Созданная Роуэллом математическая модель сейчас проходит различные проверки, в частности, в области борьбы с терроризмом. Она применяется к ситуации, когда штаб террористов связывается через Интернет со своими спящими ячейками и эти переговоры могут быть перехвачены сотрудниками правоохранительных ведомств. Надо выяснить, при каком количестве ложных сообщений антитеррористические силы пойдут по ложному следу.

Источник:    ami-tass.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу