салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

18 Декабря 2006

В Европе обеспокоены ростом "SMS-зависимости"

«Текстовой мании» подвержены не только подростки, но и вполне состоявшиеся люди. В Европе уже говорят о настоящей эпидемии! Чем же так страшен и притягателен обмен коротенькими сообщениями по сотовому?

Пора лечиться
В одной только Британии уже десяткам пациентов поставлен диагноз - «SMS-зависимость». В основном это подростки, но есть и вполне взрослые, обеспеченные люди! Заведующий отделением вредных привычек клиники Прайори Марк Коллинз делится своими наблюдениями: его подопечные могут вдохновенно писать SMS по семь часов на дню! А в остальное время каждую минуту проверяют, не пришло ли чего новенького. Зачем?

- В новом SMS всегда есть что-то загадочное. Когда ты получаешь и отправляешь много сообщений, то успокаиваешься! - объясняет свое пристрастие 19-летний юноша из Шотландии.

В его жизни мобильно-эпистолярный жанр сыграл роковую роль. Романтик сочинял по 700 посланий в неделю для любимой. Чуть не разорился - только на SMS он потратил за год 4500 фунтов стерлингов (около 8 тысяч долларов). Босс обнаружил, что его сотрудник все рабочее время посвящал переписке - помимо сотен сообщений по мобильному, он написал еще и 8000 электронных писем! Парня уволили и отправили на принудительное лечение в клинику для алкоголиков...

- Зависимость от SMS - реальное и серьезное заболевание, оно негативно влияет на умственные способности человека и ведет к финансовому краху, - считает немецкий психотерапевт Андреас Хертер.

Он уверен, что в Германии не меньше 380 тысяч человек страдают от SMS-зависисимости. Среди пациентов Хертера были муж с женой, которые могли общаться только посредством SMS! Буквально сидели на кухне друг напротив друга и строчили друг другу сообщения! Где был мобильник, когда супруги занимались любовью, доктор не уточил...

Правила перевода
Это случай экстремальный, но психологи согласны: привычка общаться с помощью коротких простых текстиков может привести к тому, что человек разучится разговаривать по душам, вникая в слова собеседника и сочувствуя ему. Проще ведь отписаться: «Да ты 4е?:(((((»

Для тех, кто с особым SMS-языком не знаком, переводим: 4 - это вместо буквы «Ч». В английском по-другому, там 4 - сокращенное FOR, 2 - TO и так далее. Итальянские психологи даже составили «рецепт» для подростков, пристрастившихся к SMS, на понятном им языке: «MayB U shd stop B4 its 2 L8». В переводе с мобильного на английский: Maybe you should stop before it is too late, по-русски: «Не пора ли завязать с SMS, пока не поздно?»

Руки береги!
Увлечение перепиской по мобильнику может привести к травме пальцев и запястий. «Профзаболевание» называется RSI - от английского Repetitive Strain Injury, «травма от повторяющихся усилий». Медики говорят, что от нового недуга страдают почти 4 миллиона человек ежегодно. За последнюю пятилетку «больных» стало на 38% больше.

RSI появляется от монотонных и физиологически неестественных движений - нажатия на кнопки мобильника одним пальцем. Если в день отправлять десяток сообщений по 60 букв, палец давит на клавиши 600 раз! Риск получить травму больше у тех, кто натренировался строчить послания быстро.

Об аналогичном капрально-тоннельном синдроме у компьютерщиков медики говорят давно. Это воспалительное повреждение сухожилий и нервов предплечья: болят запястья, кисти и пальцы, отекают и немеют руки. RSI - похожее заболевание, только развивается намного быстрее, потому как нагрузка на каждый палец больше. Для профилактики врачи советуют массировать пальцы. Пугают и другими возможными последствиями:

- Когда люди набирают сообщение, они сутулятся, вытягивают шею. Это приводит к компрессии нервов, идущих через шею к рукам, - предупреждает врач Кевин Фляйш.

Источник:   news.samaratoday.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу