салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

15 Декабря 2006

"Гриппол" намеренно опорочили конкуренты

Медицинский факт: исчезла оспа, в более или менее цивилизованных странах нет чумы, холеры, бешенства, брюшного тифа. Не от того, что люди нынче чаще принимают душ и моют руки, а от того, что им стали делать прививки. Когда появляется вакцина, инфекцию можно держать под контролем. Такую инфекцию называют управляемой. На сегодняшний день существует более 100 вакцин против 46 заболеваний.

Прагматичные американцы, средняя продолжительность жизни которых за прошедшее столетие увеличилась на 20 лет, подсчитали, что почти на 80% обязаны своим долгожительством вакцинации от заразных болезней. Наши граждане, жизнь которых, увы, намного короче, чем в США, безвременно умирают тоже не от инфекций. С вакцинацией у нас, в общем, все в порядке. Расширенная иммунизация детей первых лет жизни позволила резко снизить заболеваемость и смертность от дифтерии, полиомиелита, столбняка, коклюша, кори, гепатита В. Уже несколько лет в России нет полиомиелита, делавшего людей инвалидами, очень мало случаев кори (а в США совсем нет). Это следствие вакцинации. Кампании против прививок обычно кончаются плохо: 15 лет назад следствием массовых отказов от противодифтерийной вакцинации у нас заболели дифтерией больше 100 тыс. детей, из которых тысячи умерли. – С так называемыми антропонозными инфекциями, то есть такими, которыми болеет только человек и которые вызываются в основном вирусами, без вакцинопрофилактики справиться невозможно, – говорит академик РАМН Борис Семенов. – Корь не лечится, краснуха не лечится, полиомиелит не лечится. Нет таких препаратов.

Время от времени поднимается вопрос, не является ли обязательная вакцинация нарушением прав человека и ребенка в частности. Прежде всего делать или не делать прививку – каждый решает сам. Конечно, без прививки от тропических инфекций придется отказаться от экспедиции в экзотические страны: речь идет о правах других людей, которым такой отказник может привезти эпидемию. В отношении же обычных инфекций – вольному воля.

Сейчас бурно обсуждаются случаи аллергических реакций на проводящуюся в этом году массовую вакцинацию от гриппа. История эта очень странная. Отечественная вакцина «Гриппол» применяется уже около 10 лет, никаких серьезных осложнений не было. Да и сейчас на 22 млн. привитых число осложнений ничтожное, и причина их, как выяснилось, – в неправильном проведении вакцинации. «Вакцина более чем проверенная, нет никаких оснований для истерии», – сказал корреспонденту НГ академик Рэм Петров. Специальная комиссия НИИ стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Тарасевича тщательно проверила процесс изготовления «Гриппола» на уфимском предприятии «Иммунопрепарат», филиале «Микрогена» и не обнаружила никаких нарушений ни в производстве, ни в проведении контроля качества вакцины. В Москве аллергических реакций не наблюдалось. Мало того, как сообщил пресс-секретарь «Микрогена» Тимофей Пешков, на те же самые серии «Гриппола» в одних регионах возникали аллергические реакции, в других, где вакцинация уже закончена, никаких осложнений не зафиксировано. Сейчас тщательно проверяется, как на местах хранят вакцину, как практически производят прививки, учитывают ли противопоказания. Однако очень все похоже на конкурентную борьбу: поставка вакцины для прививки 22 млн. человек – огромный кусок рынка.

Как бы не получилось, что за что боролись, на то и напоролись: можно так запугать осложнениями, что большинство вообще откажутся от прививок. Насильно, конечно, никто прививку делать не станет. Но родители, отказывающиеся от нее, должны понимать, что тем самым полностью берут на себя ответственность за судьбу ребенка, за осложнения от болезни, если он заболеет, да и за саму его жизнь.

Источник:    ng.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу