салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

11 Декабря 2006

Как страсть к накопительству влияет на наше здоровье?

Страсть к накопительству часто усложняет жизнь каждого человека. Мнение врача- психолога Ирины Касапановой.

- Многие глубоко заблуждаются, когда думают, что жизнь у них станет лучше, спокойнее и комфортнее после того, как они получат в свое распоряжение очередную желанную вещь. - Но что плохого, если человек может и хочет многого? Разве влияет на наше здоровье желание получить в этой жизни по максимуму?

- Еще как влияет! Ведь не достигнув желаемого результата, человек переживает, волнуется, треплет себе и другим нервы. Каждый из нас может и должен установить верхнюю планку для своих желаний и развить в себе способность радоваться тому, чем его уже наградила жизнь. Он должен отказаться от идеи, что "чем больше - тем лучше".

Вот пример. По статистике, население США составляет всего лишь 6 процентов населения планеты. Зато потребляют эти "проценты" половину запасов естественных ресурсов Земли. Если верить тезису "чем больше - тем лучше", то американцы - самая счастливая нация. Однако это самый неудовлетворенный в своих желаниях народ. Вот что они говорят сами о себе. Купив хорошую квартиру, мы стремимся, будто соревнуясь с кем-то, перебраться обязательно в большую, потом в отдельный дом. Затем начинается чехарда с престижными районами, обязательными бассейнами, модными автомобилями. Дело доходит до смешного: два человека - муж и жена - живут одни в двух- или трехэтажном особняке, тратят уйму времени на его уборку, кучу денег на его содержание, ремонт. Нанимают прислугу, мойщиков бассейна, газонокосильщика.

Но я совсем не хочу сказать, что иметь много - это плохо или неправильно. Проблема в том, что желание иметь больше ненасытно. Чтобы преодолеть эту пагубную и вредную привычку, необходимо убедить себя в том, что нельзя связывать свое счастье с желанием иметь многое. Можно быть вполне счастливым, обладая только тем, что вы уже приобрели в этой жизни. Развивайте в себе способность наслаждаться тем, чем вас уже наградила судьба. Смотрите на жизнь свежим взглядом, как будто бы она только что дарована вам. Это означает примерно следующее: вы подводите черту в составленном списке желаний, потребностей, предпочтений.
Особенно хорошо бы подумать об этом нашим женщинам. Ведь они гораздо чаще, чем мужчины, говорят себе: "Я буду невероятно счастлива, если завладею еще и этой вещицей". Если вы не остановитесь, ваш список желаний будет бесконечно расти. Верхняя планка - это, конечно, нечто условное, незримое, но постоянно присутствующее в нашем сознании. Всегда помните о том, что есть огромная разница между стремлением к совершенству и потребностью в приобретательстве. Проявите мудрость и скажите себе: "Мне достаточно того, что у меня уже есть".

Если вы поэкспериментируете в этом направлении, вы найдете путь к душевному покою. Жизнь у вас станет намного проще. И управлять ею будет намного легче. Вы станете меньше думать о том, чего вам хочется, будете в меньшей степени ориентированы на потребление. И удовлетворить ваши желания мужу, родителям будет намного проще. К тому же вы избавитесь от плохой привычки переживать по пустякам. Ведь вы перестанете грустить по поводу того, что ваши приобретения не такие, как вы бы хотели. И тогда вы заметите, что изменился ваш подход к окружающему миру.

Однако у нас периодически возникают естественные потребности купить новую вещь. А где ее положить? Правильно, многие уплотняют стопки со старыми вещами, забивают ими все углы, чердаки, гаражи. Мы оставляем вещи из страха, что они еще понадобятся, ностальгируя по прошлому. А решить проблему очень просто - покупая новую вещь, избавляйтесь от старой. Эта тактика дает отличные результаты. Вы контролируете собственное имущество. Освобождаются места в доме, на полках, в шкафах. Вы даже начинаете экономить. Ведь приходится думать, приобретая новую вещь: а чем стала плоха старая?

А ненужные вещи необязательно выбрасывать. Если они хорошо сохранились, их можно подарить тем, кто в них нуждается. Вы поступите благородно по отношению к своим близким, родственникам или просто незнакомым людям. Доброта исцеляет душу. В принципе, у многих из нас есть все, что нам необходимо. Так что совет психологов очень точен: избавление от мусора - простейший путь к тому, чтобы облегчить себе жизнь, сделать ее более организованной и контролируемой. Запомните золотое правило: если вы не надевали вещь в течение двух лет, избавьтесь от нее сегодня же.

Источник:   pravda.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу