салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

04 Декабря 2006

Открыт возможный виновник недомоганий и заболеваний, не связанных с инфекцией

Открытые в 1990 году «каменные нанобактерии», получившие такое имя за размеры и минеральную оболочку, покрывающую клетки, оказались серьезными патогенами, а их экология до сих пор недостаточно изучена. Как сообщает агентство «Информ-Наука», сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники предполагают, что микроорганизмы этого класса являются истинной причиной множества недомоганий и заболеваний, которые в настоящее время не связывают с инфекцией. Ученые намерены выяснить, так ли это. Вполне возможно, люди в своей жизни до сих пор не учитывали этот фактор.

В первую очередь исследователи решили выяснить: одни и те же бактерии обитают в природных водах и вызывают биоминерализацию в человеческом организме или нет? Для этого они сделали микрофотографии осадков питьевой воды, а также зубных и почечных камней. На снимках, полученных с помощью сканирующего электронного микроскопа с увеличением в три-пять тысяч раз, отчетливо видны колонии каменных бактерий. Ученые сравнили собственные фотографии с опубликованными в статьях зарубежных исследователей, а также состав минеральных образований, среди которых обнаружили «каменных гостей».

Каждая клетка заключена в минеральную оболочку с отверстиями. Форма оболочки у нанобактерий из разных местообитаний практически совпадает. Капсулы каменных бактерий, известных науке, состоят из карбонатапатита, но зубные камни, которые они, вероятно, строят — из гидроксилапатита и ветлонита. Чтобы объяснить эти факты, ученые выдвинули несколько гипотез относительно идентификации каменных бактерий, которые попали в кадр. Согласно первой, организмы, выявленные в зубных камнях и водных осадках — это один вид, способный строить свои раковины из «подручного» материала, в зависимости от состава среды. Вполне может быть, что даже состав оболочки у бактерий одинаков, однако обнаружить данный факт химическим путем до сих пор не удавалось из-за недостаточной чувствительности метода.

По другой гипотезе, в осадках обитают паразиты из уже неплохо изученного рода Vavraia, которые встречаются у всех животных — от насекомых до млекопитающих, а проблемы с почками и зубами создает другой организм, о жизнедеятельности которого пока ничего не известно.

«Каменные нанобактерии» обитают практически везде. Их колонии, где каждая клетка покрыта минеральной оболочкой, диаметром до 1/2 тысячной миллиметра, находили на скалах, в воде, горных породах и нефти. Совсем недавно финские биологи показали, что камни в почках — это тоже постройки нанобактерий. С этого момента каменные микроорганизмы стали интенсивно изучать. Что от них ждать — покажет время.

Источник:    zerkalo-nedeli.com

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу