салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

01 Декабря 2006

Как сделать ананасотерапию похудения эффективной?

В 90-х годах прошлого века в нашей стране начался бум на ананасы. Этот заморский фрукт вдруг стал неотъемлемой частью множества различных диет. Секрет такого внезапного успеха объяснялся очень просто: в ананасе был обнаружен уникальный фермент бромелайн, расщепляющий сложные липиды. Этим открытием сразу же воспользовались производители различных "сжигателей жира".

На российском рынке появилась масса препаратов на основе экстракта ананаса. Девизом рекламных кампаний стало утверждение, что "1 г бромелайна расщепляет 900 г жира". Перед такой психологической атакой устоять смогли лишь немногие, и подавляющее большинство женщин, мечтающих похудеть, мгновенно поверили в эффект фруктового похудения. Однако результат ананасотерапии оказался совсем не таким сногсшибательным, как ожидалось. Львиная доля любительниц экзотического фрукта осталась, как говорится, "при своём".

Удивляться этому не следует: ведь слухи о чудодейственных свойствах бромелайна сильно преувеличены. Дело в том, что этот фермент обладает лишь протеолитической активностью, то есть расщепляет исключительно белки. На жировой же обмен ананас действует в очень незначительной степени.

Несмотря на это, списывать со счетов бромелайн не надо. Ведь в просвете кишечника его ферментативная активность сохраняется достаточно долго. И на переваривающуюся пищу он действует очень даже неплохо. Особенно хорошо бромелайн помогает справляться с рыбой, мясом, кисломолочными продуктами и бобовыми культурами. Так что обильную трапезу можно запивать ананасовым соком или заедать ломтиком свежего ананаса. Это предотвратит чувство тяжести в желудке и поможет быстрее усвоить белковую пищу. Кроме того, ананас обладает свойством гасить чувство голода. Поэтому те, кто регулярно включают в свой рацион ананас, отличаются поистине "птичьим" аппетитом. Диетологи допускают возможность одного  разгрузочного ананасового дня в неделю: килограмм фрукта делится на 3–4 приема. За сутки такой диеты человек теряет от 500 до 700 г.

Но списывать это на бромелайн не надо: просто пищевая ценность 100 г ананаса не превышает 48 ккал. Такая "разгрузка" противопоказана людям с язвенной болезнью и тем, кто страдает повышенной кислотностью желудочного сока. Всем остальным можно без страха прибегать к помощи ананасотерапии. Только нужно помнить, что после этого фрукта нужно полоскать рот водой, потому что кислота, содержащаяся в нём, разъедает зубную эмаль.

Кроме разгрузочных дней, можно устроить ананасово-белковую диету. Соблюдать её нужно не менее двух недель. Разрешается есть ананасы, грибы и мясо, а также несладкие фрукты и овощи.

Источник:    pravda.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу