салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Ноябрь 2006

20 Ноября 2006

В чем опасность моды на "голые пупки"?

Да, конечно, мода есть мода, и она, как известно, требует жертв. Но если бы знали девчонки, ЧЕМ они жертвуют! Медики бьют тревогу - сегодня подавляющее большинство молодых женщин больны. Миомы, фибромы, хронические воспаления придатков, мастопатии, повальные нарушения менструального цикла... И с каждым годом количество женщин до 30 лет, страдающих заболеваниями половой системы, стремительно растет. В чем причина?

Отвечает врач Антон Володин:

«Точка зрения медицины на моду связана, прежде всего, с пользой для тела и здоровья человека. Как в современной, так и в народной медицине, каждая часть тела связана с определённым органом или системой органов. Области поясницы и низа живота, о которых идёт речь, связаны с почками и детородными органами. Здесь же, по представлениям восточной медицины, проходят меридианы и находятся биологически активные точки жизненно важных органов – печени и желчного пузыря, почек, мочевого пузыря и спинного мозга. И воздействие на эти части различными факторами, в первую очередь холодом, может приводить к заболеваниям».

К сожалению, наши модницы забывают, что мода на «голые пупки» пришла к нам из тёплых стран. И если где-нибудь на побережье Средиземного моря это выглядит естественно, то в северном климате России целесообразно закрывать эти части тела. Как говорится, «где родился, там и пригодился». Модные поветрия захватывают не только молодёжь, но и более взрослое поколение женщин. Печально и смешно видеть в городской толпе солидных, в возрасте, и далеко не худых дам с обнажёнными животами.

И здесь присутствует ещё один аспект, связанный с отношением к женскому здоровью в традиционной русской культуре. В основе моды в ней лежат глубокие знания о человеке и его взаимосвязи с окружающим миром. Мода в народной культуре глубоко физиологична, и призвана не только украшать естество женщины, но и укреплять его. Наши предки мыслили более широко. Забота о здоровье и силе детородных органов являлась залогом здорового потомства, а, следовательно, продолжения и благосостояния рода.

Понятие здоровья здесь тесно переплеталось с морально-этическими и нравственными нормами. Вспомните элементы женской одежды в русской традиции с многочисленными юбками, передниками, платками, украшенными орнаментами и вышивкой. Последние несли сакральный смысл, защищая женское достоинство и естество «от порчи и недоброго, похотливого глаза». В народной культуре мода всегда была связана с жизнью. Сейчас она утратила своё первоначальное предназначение и в вихре безудержных фантазий модельеров потеряла всякую связь с реальностью, потребностями и естеством человека.

Но девушек, по-прежнему волнует только красота и привлекательность. Для того, чтобы выяснить отношение к голым пупкам среди мужчин, на которых именно и направлено стремление быть привлекательной, мы провели блиц-опрос среди молодых людей. И вот каков был результат: в 99 % ответов звучала мысль о том, что да, конечно, девушка выглядит довольно привлекательно, на нее приятно смотреть, но… только если у нее идеальная фигура. Большинство молодых людей склоняются к мнению, что при малейшем изъяне эффект как раз отрицательный.

А вот мнение зрелых женщин, умудренных жизненным опытом: «Девчонки, берегите себя, заболеете - не до мужчин будет!»

А что касается моды… Одна женщина, приехав в Англию к своей приятельнице, спросила у неё: «Какая нынче мода в Лондоне?» А та ответила: «Милая, настоящая леди сама формирует моду, а не следует ей»

Источник:    epochtimes.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу