салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Ноябрь 2006

17 Ноября 2006

Достаточно соблюдать простые правила и бросить курить вполне реально

Сегодня во всем мире отмечается Международный день отказа от курения. Это самое удачное время чтобы попытаться избавиться от вредной привычки. Просто прочтите простые правила, которые могут помочь решить проблему и, возможно, вы захотите присоединиться к армии "некурильщиков".

Во-первых, выберите день для "броска", назначив конкретную дату и время. При этом не важно, будете ли Вы бросать сразу либо с этого дня начнете отвыкать постепенно. Но лучше не начинать новую жизнь в понедельник, а также в выходные. Для безболезненного расставания с вредной привычкой лучше всего подойдет середина недели – среда или четверг.

Назначив самому себе твердую дату, не оповещайте об этом друзей и знакомых. Лучше вообще никому не говорите об этом, чтобы не стать объектом «подначек» или насмешек в случае неудачи. Если позвали курить, придумайте правдоподобную отговорку типа: «через часок», «много работы», «только что курил». И не ждите похвалы или поддержки –это касается только вас и ваших страданий никто не станет разделять.

Будьте готовы к тому, что курить захочется сильно. Причем приступов желаний закурить будет приблизительно столько, сколько штук сигарет вы выкуривали в день.

Не выбрасывайте сигареты, оставьте все как есть. Пусть вас поддерживает знание, что закурить можно в любой момент, но удерживает желание довести дело до конца. Не стойте планов на далекое будущее, бросайте курить на один день. Каждый вечер перед сном говорите себе, что осталось потерпеть только одну ночь, а завтра можно будет закурить за чашкой утреннего кофе. Не зря говорится, что утро вечера мудренее. Утром вы точно решите, что не стоило и мучиться, если не продолжить это начинание, и потерпите еще один день, а потом еще и еще.

Не рассчитывайте, что, поглощая леденцы, жвачку и семечки в огромных количествах, вам станет значительно легче. А вот появление бессознательной замены курения пристрастием к кофе, крепкому чаю и алкоголю вполне возможно. Специалисты считают, что рассказы о том, что бросившие курить моментально набирают вес, — преувеличение. Прибавка в весе действительно возможна, но она незначительна и в среднем составляет 1,5 кг в год.

Не старайтесь объять необъятное – не стоит приурочивать к отказу от сигарет решение бегать по утрам, сесть на диету или стать вегетарианцем. Помните, что вы всего-навсего решили бросить курить. Остальное подождет.

Медики считают, что главное подержаться 48 часов. Это самые черные часы. Другими критическими пунктами будут: месяц, три и полгода, когда «ломается» большинство.

Курильщикам-новичкам лучше бросать сразу, а вот курильщик со стажем, лучше постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет до минимума и только потом бросать. В любом случае зайдите в аптеку и подберите себе никотинозамещающий препарат. Вам может помочь психиатр или психотерапевт — врачебная помощь повышает вероятность успеха в среднем на 80%. Не бойтесь, если врач предложит прибегнуть в антидепрессантам. Это вполне нормально, они помогают справиться с раздражением, тревогой, вялостью и другими симптомами абстиненции, портящими жизнь.

Выходя из дома, берите сигарет на 1 или 2 меньше обычной нормы. Старайтесь не закуривать сразу, как захотелось, а потерпите 10-15 минут, займите это время чем-нибудь, но только не разговором с коллегами иначе сработает условный рефлекс и курить захочется сильнее.

И помните, что каждая минута без табака — это ваша победа.

Источник:    ami-tass.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу