салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Ноябрь 2006

14 Ноября 2006

Как лечить фиброз предстательной железы?

В последнее время хронические воспалительные заболевания половой системы у мужчин приобрели большую распространенность. Это вызвано частыми стрессовыми ситуацями, вредными условиями труда, физической детренированностью и бесконтрольным использованием медицинских препаратов, которое приводит к ослаблению иммунитета. Кроме того, одним из последствий перенесенного воспаления является развитие поствоспалительного фиброза. Не является исключением из этого правила и предстательная железа.

Развитие фиброза в предстательной железе, обусловлено повышенной продукцией основного фактора роста фибробластов TGF-β. Возможно ли как-то влиять на этот фактор? Ведь образовавшиеся вследствие хронического простатита очаги фиброза ведут к снижению ее секреторной и ферментной активности. Как следствие - нарушается ее дренаж, возникают застойные очаги, в которых длительное время развивается патогенная микрофлора, формируются конкременты. Эти явления приводят к эректильной дисфункции и мужскому бесплодию. Достаточно удручающие последствия столь безобидного, на первый взгляд, явления как фиброз.

К сожалению, несмотря на химиотерапевтические методы лечения, острый простатит часто переходит в хронический. Его лечение одними антибиотиками малоэффективно. Кроме того, не?обоснованно длительные курсы ан?тибактериальной терапии могут приводить к разви?тию дисбактериоза кишечника, лекарственного гепа?тита, аллергических реакций, способны существенно ухудшать показатели спермы и обладают гаметотоксическим эффектом.

Не секрет, что для коррекции этих состояний врачи, вопреки устоявшимся медицинским догмам, чаще стали отдавать предпочтение медикаментам естественного происхождения, чем продукции химического синтеза. Ведь природа сама побеспокоилась о существовании безвредных и эффективных веществ для нашей защиты. Именно препараты системной энзимотерапии (СЭТ) включают эти субстанции. СЭТ представляет собой современный терапевтический метод, основанный на пероральном применении комбинированных энзимных препаратов.

Многочисленными научными исследованиями доказана эффективность применения системной энзимотерапии, в частности препарата Вобэнзим, производства компании «Мукос Фарма» (Германия), в комплексном лечении различных заболеваний, в том числе и хронических простатитов. Вобэнзим представляет собой комплексный энзимный препарат, в состав которого входят протеолитические энзимы (протеиназы) растительного и животного происхождения, а также рутин, который является флавоноидным глюкозидом и добывается из растения Sophora japoniсa. Рутин стабилизирует эндотелий сосудов и обладает противовоспалительным действием. Кроме того, он адсорбирует свободные радикалы, поэтому используется как радиопротектор.

Противовоспалительное действие Вобэнзима обусловлено ускорением протекания воспалительной реакции. Протеиназы снижают уровень острофазовых белков воспаления, улучшая микроциркуляцию в поражённой ткани, ограничивая экссудацию и ускоряя рассасывание отёка. К тому же, Вобэнзим предотвращает развитие фиброза посредством выраженного модулирующего влияния на TGF-β.

Стимуляция иммуноцитов, повышением их фагоцитарной и цитотоксической активности обуславливает иммуномодулирующий эффект Вобэнзима. Также он уменьшает концентрацию патогенных иммунных комплексов, восстанавливает способность лимфоцитов к синтезу эндогенного интерферона. Кроме того, Вобэнзим обладает фибринолитической и тромболитической активностью, что приводит к растворению микротромбов в очаге воспаления и улучшению микроциркуляции.

Анальгетическое действие Вобэнзима обусловлено расщеплением медиаторов воспаления протеиназами, уменьшением отёка воспаленных тканей, а также способствует улучшениею микроциркуляции и, как следствие, оксигенации тканей.

Вследствие указанных свойств, Вобэнзим повышает концентрацию антибиотиков и некоторых других химиотерапевтических препаратов в крови и тканях. Излечение сопровождается не только улучшением клинической картины, но и элиминацией возбудителя и повышением функциональной активности сперматозоидов.

Вобэнзим является эффективным средством для комплексного лечения хронических воспалительных заболевании мочеполовой системы. Его применение увеличивает эффективность комплексного лечения, в том числе и антибиотикотерапии.

Источник:   gpu-ua.info

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу