салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Ноябрь 2006

03 Ноября 2006

За 2 минуты можно определить хрупкость костей

Хрупкость костей, которая грозит каждой третьей женщине, теперь можно оценить за 2 минуты на денситометре.  Оказывается, масса нашей костной ткани увеличивается только до 20-25 лет - пока мы растем, а потом начинается обратный процесс: плотность постепенно теряется. Если это происходит быстро, врачи говорят об остеопорозе – повышенной ломкости костей, сопровождающейся высоким риском переломов. Специалисты утверждают, что таких людей с каждым годом все больше, потому что население Земного шара неуклонно стареет. Остановить остеопороз можно, если вовремя диагностировать его на новейшем оборудовании - денситометре.

Остеопороз – потеря костями кальция. Считается, что больше всего она грозит женщинам, вошедшим во вторую половину жизни. Где-то с 35 лет уровень женских половых гормонов начинает снижаться, и кости постепенно теряют свои кальциевые запасы. После наступления менопаузы остеопороз может проявиться в полной мере через лет 5.

К хрупкости костной ткани могут привести любые гинекологические нарушения, а также частые роды, не оставляющие времени на восстановление скелета. Кроме того - эндокринные заболевания, болезни почек и крови, хронические нарушения пищеварительной системы, при которых плохо усваивается кальций, и курение. На чеку также должны быть люди с наследственной ломкостью костей и те, кого вдруг начали донимать боли в ногах.

Случается, что хрупкостью отличаются кости совершенно юных. Если причина - не заболевание, то наверняка виноват диванно-компьютерный образ жизни. Когда наступает пик костной массы, плотность костей у таких 20-летних ниже нормы, если же человек занимается спортом – в норме и значительно выше.

Часто можно услышать: женщинам после 40 в профилактических целях нужно принимать препараты кальция.

Но делать это надо только после того, как вначале будет установлена причина изменений.  К примеру, при заболеваниях эндокринной системы или при атеросклерозе кальций может быть даже опасен. Вначале нужно выяснить, действительно ли произошла потеря кальция, а это теперь возможно на денситометре, потом - получить консультацию специалиста, который при необходимости назначит дополнительные анализы: на гормоны щитовидной железы, половые гормоны или состояние кальций-фосфорного обмена.

Если бы денситометрия - исследование плотности костной ткани – появилась раньше, то многие люди с переломами шейки бедра, позвонков и запястья могли бы избежать инвалидности.

Диагностика проводится по пяточной кости. В специальную выемку в аппарате ставится стопа (предварительно для дезинфекци обработанная спиртом), ее с боков фиксируют две мембраны. На пяточную кость направляются, как при УЗИ, ультразвуковые волны. Датчик их фиксирует и передает на компьютер. Тот, в свою очередь, рассчитывает плотность кости, сверяет полученные показатели с нормой и выдает распечатку.

Источник:    pk.kiev.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу