салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Ноябрь 2006

03 Ноября 2006

Как скорее избавиться от насморка?

Постарайтесь подольше побыть в тепле, реже выходить на улицу. Одевайтесь теплее. Дома оставайтесь в шерстяных носках, в них же и спите. Полезно теплое питье – чай с медом (не горячий!) или с малиной.
- В начале заболевания хорошо помогает горячая ванна для ног с горчицей.
Однако такая процедура противопоказана при некоторых заболеваниях (онкологических, гинекологических).
- Не спешите «потчевать» нос каплями – к ним быстро возникает привыкание. Начните с ингаляций щелочными растворами (сода) или настоями лекарственных трав (ромашка, эвкалипт, мята, лавровый лист).
- Хорошо действует вьетнамская мазь «Золотая звезда», если смазывать ею крылья носа или втирать в подушечки больших пальцев ног и в ямки над пятками возле косточек. Целебной согревающей «подушкой» служит также мазь календулы. Ею надо густо смазать крылья носа и переносицу.
- В борьбе с насморком помогает точечный массаж. Его делают не менее двух раз в день, утром и вечером, используя бальзам витаон или мазь «Золотая звезда». Средним пальцем возьмите немного бальзама или мази и в течение 20–30 секунд массируйте среднюю точку между бровями круговыми движениями по часовой стрелке. Следующей порцией мази разотрите переносицу, помассируйте крылья носа и обе точки на верхних концах носогубных складок.
- Полезно промывать нос солевым раствором (1 чайная ложка на 0,5 литра теплой кипяченой воды). Это рекомендуется не только во время болезни, но и для предупреждения насморка в осенне-зимнюю пору. Для промываний хорошо также использовать настоявшийся и забродивший отвар свеклы.
- Можно перед сном намазать пятки йодом, прилепить горчичники (на время) или перцовый пластырь и надеть теплые носки. Наши бабушки пользовались и таким средством – насыпали на ночь в носки сухую горчицу.
- Полезно прогревать область гайморовых пазух двумя вкрутую сваренными яйцами, прикладывая их горячими на обе стороны носа, и держать так до остывания. Можно использовать также мешочек с песком, солью или гречкой, хорошо его прогрев.
- Те, кто хватается за сосудосуживающие капли, не должны забывать: курс их применения – 3–5 дней. Лучше прибегать к препаратам на масляной основе.
- Народная медицина рекомендует закапывать в нос свежий сок из листьев мать-и-мачехи и втягивать в нос отвар мокрицы (1 стакан кипятка на 2 чайные ложки травы, настоять час, процедить).
Для лечения насморка есть специальная дыхательная гимнастика. Глубоко вздохнув, насколько позволяет заложенный нос, максимально долго задержите дыхание, после чего сделайте несколько мелких поверхностных выдохов-вдохов. Повторите. Такое нехитрое упражнение уменьшает отек в носовых пазухах и прочищает их. Делать дыхательную гимнастику можно сидя, лежа, во время ходьбы, в любое время и в любой ситуации. Длительность упражнения – 4–5 минут.
И, конечно, старайтесь уберечь себя от простуды – не переохлаждайте ноги, берегите их от промачивания и не разговаривайте на холоде. Перед выходом на улицу смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью или растительным маслом, а, вернувшись домой, полощите рот и горло и промывайте нос. В зимнюю пору важно приучить себя дышать на морозном воздухе только через нос.

Источник:   vmdaily.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу