салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Сентябрь 2006

26 Сентября 2006

Неконтролируемый прием антиоксидантов может вызвать негативные последствия

Специалисты Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН предупреждают об опасности, связанной с неконтролируемым приемом антиоксидантов. Даже такой известный препарат, как витамин Е, свойства которого изучают более 80 лет, может вызвать неожиданные негативные последствия, например, усилить тревожность.

Профилактическая медицина активно использует антиоксиданты в качестве геропротекторов, препаратов, защищающих от старения и продлевающих жизнь. Казалось бы, польза от применения антиоксидантов несомненна, поскольку многочисленные исследования убедительно доказывают губительность для организма окислительного стресса. Однако активные формы кислорода не только вызывают стресс, но и выполняют в организме множество жизненно важных функций. Поэтому вопрос о том, стоит ли здоровым людям бороться с ними, сейчас не кажется ученым таким простым.

Идеальную модель для изучения антиоксидантов-геропротекторов представляют крысы. Ученые использовали крыс линии OXYS, очень чувствительных к окислительному стрессу и потому преждевременно стареющих. Уже с трехмесячного возраста крысы OXYS отличаются поведением стареющих людей и животных. Так, для них характерны повышенная тревожность и сниженная исследовательская активность. Нескольким десяткам обычных и рано стареющих крыс назначили курс антиоксидантов. С полутора месяцев в течение 45 дней животные получали коммерческие препараты витамина Е или 25% экстракта черники, обогащенного селеном. По окончании курса ученые исследовали поведение крыс в лабиринте и на открытой площадке. Оказалось, что на крыс разных линий антиоксиданты подействовали по-разному. Животным линии OXYS профилактика пошла на пользу. Хотя витамин Е практически не изменил поведение рано стареющих крыс, экстракт черники явно усилил их исследовательскую активность и снизил тревожность. В то же время оба препарата, особенно витамин Е, усилили тревожность у нормальных крыс.

По мнению исследователей, действие антиоксидантов зависит от многих факторов, которые еще предстоит изучить. Например, исследования последних лет показывают, что не все эффекты витамина Е непосредственно связаны с его антиоксидантными свойствами. Витамин Е участвует в регуляции работы многих генов, влияет на клеточное деление, образование тромбов, активность некоторых ферментов. В реальных условиях на действие препарата могут повлиять не только генетически обусловленные особенности поведения, но и индивидуальные различия, болезни, характер питания, базовый уровень антиоксидантов в организме.

Так что безопасность длительного профилактического приема антиоксидантов требует, по мнению ученых, всесторонней оценки. Следует учитывать не только непосредственные побочные и токсические действия, но и возможные отдаленные последствия.

Источник:   zerkalo-nedeli.com

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу