салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Сентябрь 2006

22 Сентября 2006

Витамины во время беременности

Впереди надежды на беременность - что делать, чтобы было легче зачать и не испытывать особых неприятностей с вынашиванием? Пить витамины? А если осенью? А какие? А как? В последнее время стало много вопросов о витаминах во время беременности.

К сожалению, бум витаминотерапии касается практически всех сторон жизнедеятельности человека. Хотите похудеть - пейте витамины. Хотите поправиться - витамины. Забеременеть - витамины. Вылечить чесотку - они же. Хотя, конечно, все это такая реклама...

И, кстати, небезопасная. Чрезмерное потребление витаминов может быть также чревато, как и авитаминоз. Много витамина D - косточки могут так же изменяться, как при рахите. Много витамина С - почти цинга. Так что давайте разбираться, что такое хорошо и что такое плохо.

Витамины нужны организму в любое время жизни, но особенно - во время беременности. Ведь тут речь идет уже не об одном человеке, а о двух (как минимум). А на двоих и запросы больше, и потребности растут. А у плода отношения с мамой очень простые - он берет все, что ему нужно, даже если это идет во вред женщине. Недаром у беременных может катастрофически ухудшаться состояние зубов, бывают судороги, сердечные приступы - все это нехватка кальция, калия, натрия, и все тех же витаминов.

Поэтому те дозировки витаминов, которые считаются достаточными для обычной женщины, для беременной будут недостаточны. Как-нибудь почитайте наклейки на поливитаминах для беременных и, например, для пожилых - разница значительная и в составе, и в дозировках.

Витаминный набор может быть вашим личным произведением, а может идти от изготовителя. В первом случае особо упорные и просвещенные набирают разные витамины, составляя какие-то коктейли, в которых дозировки сочетаются идеально (на взгляд самого изобретателя). Правда, обычно приходится глотать за раз по 5-6 таблеток, порошков, половинок и четвертинок драже и т.д. Но зато душа спокойна - ничего лишнего, и никакой недостачи.

Второй путь - купить в аптеке поливитамины для беременных - и не ломать себе голову. Путь простой только для непосвященных. Ведь этих витаминов ТАК МНОГО!!! Пить Матерну или Прегнавит? А вот еще привезли нечто китайское, сплошные иероглифы. Или брынцаловский завод опять что-то перевел с буржуйского на русский - может это лучше всех?

На самом деле ответ прост: берите то, что ближе лежит - все равно все эти разновидности отдадут вам все, что необходимо матери и дитяти. У витаминов диапазон терапевтической активности очень широк. Это значит, что принять дозу, от которой наступает болезнь или смерть, практически невозможно. Вот если бы речь шла о цианистом калии - тут граница между безобидной дозировкой и, наоборот, очень обидной, практически отсутствует.

Поэтому не стоит с калькулятором в руке рассчитывать, сколько нужно фолиевой кислоты (новомодная игрушка, хотя роль этого витамина в процессах зачатия преувеличена раз в пятьсот). Сколько съедите - столько и пойдет в дело. Лишнее просто не усвоится.

Начинать прием витаминов стоит еще ДО зачатия - просто для улучшения общего состояния, для оживления иммунной системы, функции яичников. Пить их можно непрерывно по полгода, а можно по 1 месяцу через 1 месяц.

Когда беременность будет диагностирована, витамины пьют непрерывно, примерно до 20 недель. Дальше - по желанию и по ситуации.

Понятно, что летом и осенью лучше принимать естественные витамины в виде овощей и фруктов. Зимой, а особенно весной в них запас витаминов практически сходит на нет, так что стоит обратиться к продукции химфармзаводов.

Да и вообще, обычный подход: пусть все будет естественно, а голову на плечах нужно иметь не для прически. Отнеситесь к себе с осторожностью, но без преувеличения - и все будет в порядке.

Источник:   ma-ma.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу