салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Август 2006

29 Августа 2006

Учёные развеяли расхожие мифы о здоровом образе жизни

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила доклад "Мифы и расхожие заблуждения, вредящие здоровью человека". Его авторами стали эксперт по долголетию, американский врач Майкл Ройзен и швейцарский кардиохирург Мехмет Оз.

Опираясь на экспертные заключения ученых США, Англии, России, Израиля и собственные исследования, ученые утверждают, что человечество слишком увлеклось структурированием здорового образа жизни, попав в плен ложных представлений о нем.

1. Человек использует лишь 10 процентов головного мозга.

Исследования показывают, что мы задействуем почти весь мозг, но так происходит не всегда. Чем меньше человек реализует возможности мозга, тем быстрее, особенно после 40 лет, происходит угасание памяти. Причем ее потеря неизбежна. Другое дело, что ее можно отодвинуть или замедлить, тренируя мозг. Развиваясь подобно мышцам, при тренировке мозг образует новые нейронные связи.

2. Чем медленнее обмен веществ, тем человек быстрее полнеет.

Распространенное мнение, будто у худых людей "правильнее" и быстрее обмен веществ, ошибочно. Исследования худых и полных в разных странах показывают, что у людей, имеющих проблемы с весом, часто обмен веществ происходит быстрее, чем у худых.

Причины полноты и даже ожирения, утверждают авторы доклада ВОЗ, лежат в иной плоскости - изменение образа жизни (малоподвижность) и структуры питания (много едим, да к тому же плохо перевариваемой пищи из "фаст-фуда", много употребляем алкоголя), индивидуальные генные особенности организма, а также "...целый комплекс причин, не до конца исследованный учеными".

3. От употребления марихуаны появляется аппетит.

Этот миф подтвердился, и получается, что он уже бывший миф. Марихуана действительно повышает аппетит. Особенно возникает тяга к сладкой, быстроусвояемой пище.

4. Ничто так не старит, как солнце.

Принято думать, что солнце - главный виновник появления ранних морщин. Однако исследования показывают, что главная причина старения - это стресс. Именно он способствует старению артерий, сердечным заболеваниям, инсультам, потере памяти, ослаблению иммунитета и раку. Хотя не всякий стресс вредит организму. Самый опасный стресс вызывают нерешенные, "висящие" проблемы, которые человек постоянно откладывает. Стресс от какого-то конкретного события, например, выговора на работе или даже увольнения, не так опасен, как стресс от подобных, но долго изводящих проблем. Хотя и одномоментный стресс - потеря близкого человека, той же работы, если у человека нет ее заменителей - семьи, хобби, - будет иметь значительный эффект старения.

5. Защитный крем спасает от рака кожи.

Утверждение, что мощный крем от загара это все, что нужно для полной защиты от солнца, - миф. Так, крем уровня 30 обеспечит достаточную защиту, однако только от одного типа лучей - UVB (короткие ультрафиолетовые лучи, вызывающие ожоги). Но есть другие лучи - UVA, они глубже проникают под кожу. И приводят к образованию морщин, а также могут вызывать рак. Многие производители утверждают, что их кремы защищают как от UVB, так и от UVA. Но доклад ВОЗ ставит под сомнение этот тезис: "Из-за отсутствия четких критериев оценки эффективности проверить действие лучей UVA пока не представляется возможным..."

6. Спортивный - значит здоровый

Тезис о том, что чем больше люди упражняются, тем здоровее они становятся, тоже миф. "Занятия спортом более трех-четырех часов в день могут вызвать массу проблем со здоровьем: хроническая усталость, плохой сон, головные боли, депрессия", сообщается в докладе ВОЗ.

Рекомендации ВОЗ: "необходимый минимум - это не менее 30 минут ходьбы в день, полчаса аэробной тренировки три раза в неделю и работа с отягощениями в течение 30 минут один раз в день".

7. Холестерин - главная причина сердечных заболеваний.

"Данное распространенное утверждение абсолютно неверно", - к такому заключению пришел весь экспертный коллектив доклада ВОЗ.

Как выяснили исследователи разных стран, под давлением крови в артериях могут образовываться отверстия. Организм ликвидирует эти повреждения при помощи холестерина. Если холестерин полезный, то отверстия закупориваются гладко. Если холестерин полезный, но избыточный, или вредный, то на стенке сосуда образуется подобие корки, которая в конце концов закупоривает сосуд. Это приводит к инфаркту. Оптимальное давление составляет 115 на 75, если же оно выше 140 на 90 - это зона риска.

Источник:    ruscourier.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу