салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Август 2006

24 Августа 2006

Как защитить свое сердце от болезней?

Мы не хотим, чтобы у нас болело сердце ни в 20, ни в 30, ни в 50 лет. Нам не нужны приступы стенокардии, инфаркты и ночные визиты «скорой». Так почему бы не приложить для этого совсем немного усилий?   Что для этого нужно?

1. Бросить курить!

Те, кто выкуривает всего три сигареты в день, вдвое чаще страдают от нарушений сердечного ритма и болей в сердце, вызванных нарушением кровообращения, чем некурящие того же возраста. А риск заполучить инфаркт или тяжелую стенокардию после 45 лет у них выше в полтора раза.

2. Поставлять организму антиоксиданты

Антиоксиданты (к ним относятся многие витамины и биологически активные вещества из пищевых продуктов) не позволяют холестерину задерживаться на стенках сосудов и препятствуют развитию атеросклероза. Чтобы получить дневную дозу полезных для сердца антиоксидантов, достаточно съедать на завтрак одно яйцо, в обед одно небольшое яблоко, вечером горсть орехов (особенно хороши миндальные, грецкие и лесные). И тем самым шанс заполучить стенокардию снизится на 15 процентов.

3. Подзарядиться фолиевой кислотой

Фолиевая кислота помогает крови свободно циркулировать в сосудах и участвует в растворении случайно образующихся мелких сгустков (тромбов). Фолиевая кислота содержится в авокадо, в шпинате, в листовом салате, в капусте брокколи и брюссельской.

4. Включить в рацион омега-3

Необходимо есть жирную рыбу, например лососину, форель, тунца по 150-200 г два раза в неделю. Если рыба вам глубоко противна, купите капсулы с рыбьим жиром. Входящие в его состав жирные кислоты омега-3 сохраняют эластичность сосудов и препятствуют повышению артериального давления.

5. Откажитесь от соли

Поваренная соль представляет из себя хлорид натрия. Избыток натрия нарушает сердечный ритм, повышает артериальное давление, отчего возрастает риск сердечного приступа и инфаркта. Запомните: взрослому человеку достаточно всего 6 г соли в день, включая и ту, которая уже находится в готовых продуктах в колбасе, хлебе или ветчине. А съедаем мы в 2-3 раза больше! Поэтому старайтесь дополнительно ничего не подсаливать.

6. Не забывайте про калий

Этот микроэлемент поддерживает нормальный сердечный ритм. Как только нам не хватает калия, сердце начинает работать с перебоями. А еще калий является антагонистом натрия и защищает нас от избытка соли. Поэтому на вашем столе каждый день должны быть бананы, или дыня, или помидоры, или цитрусовые.

7. Побольше двигаться

Для сердца живительны пешеходные прогулки и любая длительная, рассчитанная на выносливость, а не на скорость и силу ежедневная физическая нагрузка. Имейте в виду: вести малоподвижный образ жизни еще опаснее, чем курить.

Источник:   tolady.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу