салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Август 2006

09 Августа 2006

Что происходит в мозгу при "неправильном" режиме питания?

Избавиться от "неправильного" режима питания непросто.   Оказывается, дело тут не в привычке, а в том, что при этом происходят генетические изменения в одном из отделов мозга, который «ждет» поступления пищи в определенное время.

В эксперименте на мышах, который провели ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета, выяснилось, что пища запускает гены «биологических часов» организма в одном из отделов мозга.  Даже после прекращения приемов пищи в «неправильное» время гены продолжали активировать мозг в привычное время «поздних трапез».  Это явление может прояснить, как метаболические условия могут синхронизироваться с биологическими часами всего организма.
 
Ежедневные циклы активности живого организма, которые у человека описываются формулой «проснулся - поел - поработал - уснул», известны под названием циркадных ритмов. Эти ритмы запускаются и регулируются различными внешними и внутренними факторами. К числу последних можно отнести группу специфических, так называемых «периодических генов» (per-гены).   При обилии пищи главным фактором, регулирующим циркадные ритмы, является световой день. Свет воздействует на один из отделов мозга - супрахиазматическое ядро, активирующее многие функции организма и его общую метаболическую активность. Однако даже экспериментальное разрушение СХН не сказывалось на работе тех «часов» организма, которые связаны со временем приема пищи. Следовательно, спусковой механизм циркадного ритма питания находится в другом месте.

Для поиска этого «места» и провели исследование активности per-генов в мозгу мышей, приученных питаться в «неправильное» для них время - днем (что примерно соответствует ночному питанию у людей, которое часто становится одной из причин ожирения). Вскоре мыши стали проявлять поведение, характерное для поиска пищи за два часа до ее появления в клетке. У них также изменились все циркадные поведенческие ритмы, притом что день у мышей - время сна.

Оказалось, что после приобретения такой привычки характер активности per-генов в СХН не изменился. Но зато изменилась ритмика работы этих генов в другом отделе мозга - дорсомедиальном гипоталамическом ядре, где активность генов синхронизировалась со временем питания. Даже после прекращения питания в привычное, но «неправильное» время гены запускались синхронно с ожидаемым временем питания. Соответственно менялось и поведение мышей - они начинали «суетиться» в предвкушении «позднего» приема пищи. Следовательно, где-то в глубинах мозга животных сохранялись устойчивые воспоминания о времени питания, не зависящие от времени суток и «нормального» общего режима жизни.

Источник:    zavtra.com.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу