салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2006

30 Мая 2006

Народные средства для лечения желудка

# При плохом выделении желудочного сока, для возбуждения аппетита и снятия желудочных спазмов заварить 1 стаканом кипятка 2 ч. л. корневищ аира и настоять ночь в термосе. Пить настой в теплом виде по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 30 мин до еды. Для скорости можно применять отвар: залить 2 стаканами кипятка 3 ч. л. измельченных корневищ и кипятить 15 мин
под крышкой. Принимать как настой.
# При желудочно-кишечных заболеваниях применяется березовый гриб (чага), улучшающий самочувствие больных даже при злокачественных образованиях любой локализации. Обмыть и натереть на терке свежий гриб (чагу), а сушеный гриб, перед тем как натереть, замочить на 4ч в холодной кипяченой воде. На 1 часть тертого гриба взять 5 частей кипяченой воды температурой до 50. °С и настоять двое суток, после чего процедить и отжать остаток в настой. Принимать по 3 стакана в сутки в несколько приемов каждый раз за 30 мин до еды. Настой можно хранить не более 4 суток в холодном месте.
# При заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей, и при опущении желудка приготовить девясиловую настойку: залить 0,5 л водки 3 ст. л. корней девясила и настоять 2 недели. Пить по 50 мл непосредственно перед употреблением яичницы — глазуньи, посыпанной порошком корня девясила. Можно также залить 0,5-литровой бутылкой кагора или портвейна 1 ст. л. свежего корня девясила и варить в течение 10 мин, лучше с добавлением 1 ст. л. меда. Принимать по 50 мл после еды. Девясиловое вино помогает при пониженной кислотности, колите и гастрите.
# Одним из лучших желудочных средств является экстракт корней горечавки желтой, растущей в горах. Корни сушат, режут на мелкие кусочки и помещают в бутылки с водкой из расчета 2 ст. л. корня на 0,5 л водки, настаивают 2 недели, процеживают и отжимают. Нужно влить 20—30 капель экстракта в 6-8 ложек воды и принимать такую смесь несколько дней подряд. При
тяжести в желудке следует выпить раствор экстракта на 1/2 стакана воды — расстройство прекратится. При плохом питании, в путешествиях, при сильной усталости рекомендуется принимать экстракт по нескольку капель на кусочек сахара. Обморочные припадки проходят, если принять чайную ложку экстракта с водой. Можно пить отвар и настой.
# При нарушениях деятельности, желудочно-кишечного тракта, печени и т. д. приготовить следующий отвар: 2 ст. л. измельченных корней ириса залить 1 стаканом кипятка, кипятить 2 мин и настоять в тепле 20 мин. Затем процедить и добавить чайную ложку меда. Принимать по 1/2 стакана в интервалах между едой.
# При полипах в желудке во избежание злокачественного перерождения клеток рекомендуется проводить курс лечения ягодами калины. Осенью нужно ежедневно съедать по 2—3 горсти свежих ягод. Курс лечения 4-5 недель, начиная с сентября. Зимой при полипах и раковых опухолях залить 3 стаканами кипятка 3 ст. л. мелко нарезанных веток и столько же ягод калины и греть на огне, пока не выпарится наполовину. Пить 3 раза в день за 30 мин до еды.
# Все части лаврового дерева — хорошее дезинфицирующее средство. При несварении желудка следует выпить 4-5 капель сока лавра, запив водой. Этим же способом лечат боли в ушах и глухоту, а также удаляют пятна с лица.
# При болезнях слизистой желудка по утрам и вечерам принимать отвар лапчатки гусиной. Залить 1 стаканом молока 1 ч. л. семян лапчатки, варить на слабом огне 5 мин после закипания, настоять 30 мин и процедить. Одновременно 2 раза в день делать лечебные клизмы из отвара травы очанки лекарственной: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. травы и держать на водяной бане 15 мин. На одну клизму использовать по 50 мл отвара. После клизмы полежать 30 мин на правом боку.
# При расстройствах желудка: заварить стаканом кипятка 1 ст. л. корневища лапчатки прямостоячей (калгана), подержать на малом огне 10 мин, настоять 40 мин и процедить. Принимать по 1 ст. л. через каждые ч. Можно сделать микроклизму из этого же отвара (около 100 мл), предварительно процедив его через марлю. Лапчатку можно использовать и при опущении желудка: залить 0,5 л водки 5 ст. л. измельченных корней лапчатки и настоять 12 дней. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.
# Ягоды можжевельника очищают рот и желудок от инфекции: в 1-й день нужно съесть 4 ягоды, во 2-й — 5, в 3-й — 6 и т. д. до 12 дней и 15 ягод. Потом надо уменьшать количество ягод ежедневно по одной — до 5.
# При желудочно-кишечных заболеваниях настой листьев мяты (1:20 или 1:3) принимают по 1 ст. л. 3—4 раза в день. Настой из мяты, принимаемый по 1 стакану утром и вечером, способствует пищеварению и придает человеку здоровый, бодрый вид.
# При запущенных трещинах в желудке принимать по 1 ч. л. истолченного в порошок корня одуванчика 3 раза в день за 30 мин до еды, запивая его 1 стаканом теплого настоя травы тысячелистника (заварить 1 стаканом кипятка 2 ч. л. травы и настоять 30 мин). Одновременно 1-2 раза в сутки делать клизмы из сгущенного экстракта сушеницы (50 мл): заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сушеницы, поставить на огонь и греть до тех пор, пока отвар не выпарится наполовину.
# Снимает спазмы в области желудка и уменьшает боль настой, приготовленный следующим образом: смешать по 1 ст. л. ромашки аптечной и тысячелистника, залить этот сбор 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин и пить в горячем виде небольшими глотками.
# При болях в желудке и кишечнике, при холере применяется настойка трилистника (грума, алоказии). Рвать его нужно после того, как появится четвертый листок, а наиболее старый из листьев начинает подсыхать и отмирать. Его нужно осторожно срезать вместе со стеблем, не дожидаясь его полного высыхания. Измельчить и залить 100 мл 70%-ного спирта — столько его требуется на лист размером с ладонь взрослого человека. Настоять в темном прохладном месте 10 дней, процедить и принимать строго по схеме: на столовую ложку воды 3 раза в день за 30 мин до еды: 1-й день - по 1 капле настойки; 2-й — по 2 капли; 3-й — по 3 капли и т. д. Увеличивая дозу настойки трилистника на одну каплю ежедневно, довести прием до 52 капель —одной чайной ложки. И с этого момента принимать по 1 ч. л., пока не закончится вся настойка. На курс лечения требуется 150— 200 мл настойки. Превышение нормы дозировки опасно для здоровья!
# При трещинах в желудке использовать лечебные клизмы с календулой: залить 100 мл разведенного спирта или водки 2 ст. л. цветов календулы и настоять 7 дней. Для процедуры разбавить 1 ч. л. экстракта календулы 50 мл воды.
# Медовое варенье из роз укрепляет желудок и полезно для пищеварения. В этом случае мед используется вместо сахара.
# Хорошо действует на желудочно-кишечный тракт ежедневное употребление овсяной каши.
# При сильных болях в желудке пить чай из смеси равных количеств зверобоя, крапивы и цветов таволги. Заварить 3 стаканами кипятка бет. л. смеси и настоять 1 ч. Сразу нужно выпить 1 стакан, а остальное выпить в 3—4 приема в течение дня.
# Устраняют рези в желудке ягоды крыжовника, если их съесть с началом болей в желудке.
# При жжении прикладывать к области желудка или к другим больным местам припарки из листьев цикория, облив их перед этим кипятком и завернув в тряпочку.
# При болях в желудке, спазмах и рвоте в 1 стакан кипящего молока всыпать 1 ч. л. мелко накрошенного корня крапивы жгучей и варить в течение 5 мин. 1/4 часть отвара нужно выпить в горячем виде сразу же после приготовления, а затем пить по 2 ст. л. каждые 2 ч до исчезновения болей.
# Хорошо снимает спазмы в желудке и кишечнике свежий сок пустырника (3 раза в день по 1 ч. л. за 30 мин до еды). Сок следует запивать глотком воды. На зиму сок можно консервировать, залив его водкой в равной пропорции.
# При спазмах в желудке и кишечнике залить разведенным спиртом или водкой свежую траву чистотела, сорванного в мае, в начале цветения, в пропорции 1:1, плотно закрыть крышкой и настоять 9 дней. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды. Дозу можно постепенно довести до 40 капель.
# При выпадении прямой кишки следует принимать сидячие ванны из настоя коры дуба.
# При приеме внутрь перги в смеси с медом в соотношении 1:1 улучшаются работа кишечника и общее состояние организма.
# При лечении желудочно-кишечных заболеваний употреблять внутрь настой чайного гриба 7-8-дневной давности по 100 мл. (Детям по 10-20 мл.) 3 раза в день за 1 час до еды.
# При «холоде» желудка, толстой и тонкой кишки полезно греть ладони.
# Если принимать мед непосредственно перед едой, он способствует выделению желудочного сока и поэтому может использоваться больными с низкой кислотностью желудочного сока. При этом рекомендуется принимать мед в виде холодного водного раствора (1 ст. л. на 1 стакан воды). При повышенной кислотности, наоборот, мед надо принимать с теплой водой за 1,5-2 ч до еды. Курс лечения 1,5-2 месяца.
# При повышенной кислотности желудка помогает следующий сбор: 15 г измельченных листьев мяты, 2 г бобовника, 15 г цветочных корзинок тысячелистника, 15 г семян укропа, 30 г травы зверобоя. 2 ст. л. смеси заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 ч, процеживают и принимают в течение дня всю порцию по 1-2 ст. л. на прием.
# Для снижения кислотности следует 1 раз в день принимать натощак сок моркови. Сок должен быть свежеприготовленным из созревшей моркови, желательно сорта «каротель».
# При пониженной кислотности рекомендуется пить сок капусты 1/3 стакана 1 раз в день натощак. Капуста вредна для слабого желудка, т. к. при повышении кислотности сок капусты стимулирует секрецию желудочных желез.
# При повышенной кислотности: смешать 10 г травы чистотела и по 20 г травы тысячелистника, цветов ромашки аптечной и травы зверобоя. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, настоять 30 мин и процедить. Выпивать по 2—3 стакана в день.
# При повышенной кислотности: смешать по 2 части мяты перечной, тысячелистника и зверобоя и по 1/4 части семени укропа и бобовника. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, настоять 1 ч и процедить. Пить по 1 ч. л. 3-4 раза в день. Можно также пить как чай.


Источник:   МЕДАФАРМ  ХОЛДИНГ

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу