салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2006

22 Мая 2006

От множества диет один вред !

В мире сегодня существует более 28 000 диет.  Примерно 2/3 нашего населения раз в год начинают новую диету.  Спрос, как известно, рождает предложение.  Диет становится все больше и больше.  А есть ли толк от этих 28 тысяч диет ?   Однозначно и четко можно сказать - нет !

Здесь речь идет не о лечебных диетах, специально разработанных и рекомендованных для медицинской практики, а о так называемых "модных" диетах, которые обещают за месяц идеальную фигуру или избавление от всех заболеваний.   Таких диет множество: очковая, белковая, овощная, сырная, винная, голливудская, балетная и т.п.   Все они рассчитаны на короткий промежуток времени.  Их можно назвать "короткие диеты" в отличие от долговременного изменения пищевого рациона на всю жизнь, который можно назвать "длинная диета".   Между тем, именно изменение режима и рациона питания на всю жизнь и есть единственно надежный способ до самой старости сохранить стройную фигуру.

Короткие диеты построены на резком ограничении в каких-то видах продуктов на некоторый период времени. Лишь человек с недюжинной волей может перебороть себя, выдержать всю диету до конца и после диеты не сорваться.    Человек, применяющий короткую диету, почти всегда в итоге не достигает желаемого эффекта.  Отсидев на диете положенное время и скинув некоторый вес, человек возвращается к прежним привычкам. Но организм не успевает перестроиться на новый лад и все так же медленно сжигает калории, что приводит к резкому увеличению массы тела.

Исследования показывают, что слишком решительные попытки похудеть, практикуемые молодыми девушками, только увеличивают шансы на то, что со временем эти девушки очень сильно располнеют.

Нужно четко усвоить, если вы сели на диету, то вы не должны с нее сходить.  Это уже на всю жизнь.  Поэтому выбирать нужно такую диету, которой можно и нужно следовать в течение всей жизни.

Есть еще один неприятный факт, который подстерегает тех, кто садится на короткую диету.  Оказывается, жир, который накапливается после того, как вы в очередной раз бросаете диету, опаснее, чем первоначальный.    Вновь набранный жир откладывается прежде всего в брюшной полости, возле внутренних органов, а не между мышцами и кожей на боках и бедрах.  Жир оттуда просачивается в печень и кровоток, вызывая резкое повышение уровня липопротеидов низкой плотности в крови.   А это, как известно, приводит к атеросклерозу, инфарктам и инсультам.

Есть еще один фактор против коротких жестких диет.   Поскольку глюкоза - основной источник питания для мозга, то у людей, сидящих на этих диетах нарушаются мыслительные процессы.   Лишенный глюкозы мозг может забастовать. У человека могут появиться нервно-психические расстройства. 

Человеческий организм воспринимает диету как стресс.  Но к стрессам организм умеет приспосабливаться и с каждым разом сопротивляется ему все сильнее и сильнее.    Те, кто неоднократно пробовали диету для того, чтобы сбросить вес, со временем подмечают, что со временем с помощью одной и той же диеты с каждым разом становится все труднее и труднее сбросить вес.

Надеяться на диеты, которые бы позволили вам улучшить ситуацию с вашим весом и здоровьем, не стоит.  Вносите в свой рацион только те изменения, которых вы сможете придерживаться всю жизнь.

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу