салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2006

11 Мая 2006

Как правильно подобрать себе диету ?

Сегодня очень много диет, обещающих эффективное похудение.   Как выбрать диету, которая действительно приведет к улучшению фигуры и не навредит при этом здоровью?

Самостоятельно подбирать себе диету категорически противопоказано тем, кто страдает ожирением.  Только специалист врач-диетолог способен составить такой рацион питания, при котором вес бы снижался, не ухудшая состояние здоровья больного.

Если же у вас избыточная масса тела еще не перешла в стадию болезни, то можно прибегнуть к помощи популярных диет.

Подбирая диету, следует помнить, что рацион должен в основном состоять из традиционных для вашего народа продуктов. Экзотические продукты должны стоять на вторых ролях.   Самое главное - внимательно изучите диету и прикиньте, сможете ли вы ее соблюдать долго.   Ведь ее придется придерживаться всю жизнь.

Чтобы правильно выбрать диету, необходимо иметь хотя бы общее представление о том, из чего состоят пищевые продукты. какие вещества в них вам необходимы, а какие - вредны.   Важно знать, что в любой диете нельзя полностью исключать продукты, богатые белками, ведь в них есть вещества, которые человеку жизненно необходимы.

Означает ли это, что нельзя соблюдать моно-диеты - когда из рациона исключаются все продукты, кроме одного ?  Можно.   Но придерживаться моно-диеты обычно предписывается не дольше 1-2 недель.  На такой диете можно сильно похудеть.  Но  когда человек прекращает соблюдать диету, - как эту, так и любую другую, - и переходит к своему прежнему образу жизни, то сброшенные килограммы непременно возвращаются.   Поэтому моно-диету можно проводить лишь в качестве дополнения к основной диете и только в течение одного дня.   Это называется разгрузочным днем.  Вы можете устроить себе такую "разгрузку" только в том случае, если на фоне соблюдения диеты ваш вес перестал снижаться.  Такая диета хороша после праздничного застолья.   Существует около 20 моно-диет.  Среди них такие как фруктовая, овощная, кефирная, творожная, компотно-рисовая, рыбная и даже мясная.   Выбирайте на свой вкус. Испробуйте несколько наиболее вкусных диет и отберите из них три наиболее эффективные.  Их необходимо чередовать.  Помните, если с помощью моно-диеты вы в первую очередь хотите усилить снижение веса - соблюдайте ее раз в неделю.   А с оздоровительной целью проводить разгрузочные дни можно раз в месяц.

Особенно хороша яблочная моно-диета.  Придерживаясь ее, нужно в течение дня постепенно съесть полтора килограмма свежих яблок и не принимать никакой жидкости.    Эта диета отлично снимает отеки и является одним из методов профилактики атеросклероза.

Существуют диеты, соблюдая которые приходится принимать специальные препараты.  Такие диеты психологически легче остальных.  Получается следующее:  вы выпиваете стакан сока - принимаете желтую капсулу, съедаете яблоко - выпиваете красную капсулу.  Получается, что и есть-то некогда - пока разберешься, когда какие капсулы принимать.   Это очень дисциплинирует, а в этом залог успеха любой диеты.  Но такую диету соблюдать всю жизнь нельзя.   Ее можно начать для быстрого снижения веса, а потом перейти на другую диету.
 
Не верьте тем, кто предлагает вам препараты для похудения без измененения вашего рациона питания.  Таблетки будут "работать" только тогда, когда вы откажетесь от определенных продуктов.   А об этом должно быть сказано в аннотации к любому препарату для похудания.

Есть диеты, когда приходится питаться как минимум 4 раза  в день (это так называемое "дробное" питание).  И это оправдано тем, что если перерывы между едой более длительные, то волей-неволей нагуливается сильный аппетит, и человек, не контролируя себя, съедает больше, чем это необходимо его организму.
Но "дробное" питание ни в коем случае не означает, что нужно каждый раз, садясь за стол, съедать несколько блюд - такое допустимо только трижды в день: в завтрак, обед и ужин.   В остальные приемы пищи можно подкрепляться фруктами, нежирным творогом, овощным салатом.

Очень важно при соблюдении любой диеты ужинать не позже 7 часов вечера.  В том случае, если вы ложитесь спать поздно, то незадолго до сна можно легко перекусить - подойдут стакан кефира, нежирный йогурт.

Как определить, что вы правильно подобрали себе диету ?   Подходит ли вам новый рацион питания ?    Определяется это следующим образом.

Диета подобрана правильно если:

-  вас не преследуют постоянно мысли о еде;
-  у вас не возникают неконтролируемые приступы голода, когда вы набрасываетесь на пищу, не в состоянии сдержать себя;
-  чувство голода появляется время от времени, но вы можете с ним справляться;
-  ваш вес снижается.

  В первые дни этот процесс идет довольно быстро, потом постепенно все больше замедляется, чтобы со временем совсем остановиться.

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу