салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2006

11 Апреля 2006

Мифы о раке молочной железы

Многих женщин волнует вопрос, ожидает ли их в ближайшие 10 лет смерть от рака молочной железы.  На основании опроса общественного мнения выяснилось, что 98% женщин преувеличивают эту опасность. Вот разоблачения некоторых мифов, которые бытуют среди нас.

Миф 1. Убийцей №1 среди женщин является рак молочной железы.

Неправда. Женщины в 8 раз чаще умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а число смертей от рака груди занимает шестую строчку, следуя сразу за количеством летальных исходов от пневмонии и гриппа. Молодых женщин пугает страх лишиться одной груди и стать менее сексуальной.  При этом, они, панически боявшиеся удаления груди, курят, не пользуются ремнями безопасности в автомобиле и занимаются небезопасным сексом.
 
Миф 2. Растет смертность от рака молочной железы.

Неправда. Число заболеваний раком груди по сравнению с сороковыми годами резко увеличилось, но смертность осталась на прежнем уровне. Появилась даже тенденция  к уменьшению летальных исходов. Например, в период между 1988 и 1992 годами смертность снизилась на 5% и составила самый низкий уровень, начиная с 1950 года.  Почему же уровень смертности стабилен, а число новых заболеваний выросло?  Это заслуга медицины.  Сейчас значительно большее количество женщин делают маммографию.  Это приводит к раннему обнаружению заболевания, когда оно еще подлежит лечению.  Да и современные методы химиотерапии, облучение и хирургия остановили это прогрессирующее заболевание.

Миф 3. У меня один шанс из восьми, что могу прямо сейчас заболеть раком молочной железы.

Неправда. У вас такой шанс на протяжении всей жизни.  Это очень важно понять, поскольку многие женщины ошибочно думают, что во время каждого посещения врача у них обнаружат рак груди.  Рак груди - это болезнь в основном более пожилых женщин.   

Миф 4. Ни у кого из моих родственников не было рака молочной железы, поэтому я могу быть спокойна.

Неверно. Конечно, опасность заболеть раком груди вовсе не обязательно может передаваться по наследству. Но кроме возрастных, медики до сих пор не знают причин, по которым в молочных железах вдруг начинается бесконтрольный рост раковых клеток.  И лишь у 5 - 10% заболевших раком груди был обнаружен наследственный ген, получивший название BRCA1.   У них риск заболевания в более раннем возрасте (обычно до начала климакса) был выше, чем у остальных.  Поэтому многие женщины разных поколений в одной семье могут быть поражены раком молочной железы.  Женщины, унаследовавшие этот ген, подвержены риску возникновения рака груди в 85%, причем более половины из них могут заболеть до 50-летнего возраста.   Да к тому же, у них резко повышается риск заболевания и раком яичников.  Еще 35 % женщин страдают от другого наследственного гена - BRCA2.


Источник:  МЕДАФАРМ  ХОЛДИНГ

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу