салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2012

14 Марта 2012

Ученые открыли белок, способный защитить от сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые из Университета королевы Мэри в Лондоне (Queen Mary, University of London) и Университета Суррея (University of Surrey) обнаружили в кровеносных сосудах белок, способный защитить организм от веществ, которые вызывают сердечно-сосудистые заболевания.

Прегнановый Х белок-рецептор (представитель суперсемейства ядерных рецепторов, который появился в связи с развитием протекции организма от токсических химических веществ) может активировать различные защитные механизмы, влияющие на кровеносные сосуды. "Открытие прегнанового Х белка-рецептора поможет защитить кровеносные сосуды от повреждений и играет большую роль в профилактике болезней", - говорит доктор Карен Суолс из Университета Суррея.

По словам соавтора работы Дэвида Бишопа-Бейли из исследовательского института Уильяма Харви при Университете королевы Мэри (William Harvey Research Institute), его команда выявила, что белок реагирует на действие лекарственных препаратов, распознает чужеродные для организма химические вещества и продукты их превращения и в случае необходимости включает определенные защитные механизмы для борьбы с ними. Уже давно было известно, что данный белок играет важную роль в сортировке отходов печени, а теперь мы считаем, что он имеет большое значение в защите организма от развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ученые ввели путем инъекций лекарственные препараты, активирующие прегнановый Х белок-рецептор, и увидели увеличение скорости метаболизма, а также пути активации антиоксидантного фермента. Поскольку кровь циркулирует по всему организму, то белок имеет потенциал, способный обеспечить защиту всего организма.

"Если мы поймем, как им управлять, то нам удастся "включить" детоксикацию (разрушение и обезвреживание различных токсических веществ химическими) и антиоксидантные механизмы защиты кровеносных сосудов. Так мы на шаг приблизимся к нашей цели и предотвратим самую распространенную причину смерти миллионов человек во всем мире", - заключил Д.Бишоп-Бейли. 

Источник: rbc.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу