салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2011

04 Февраля 2011

Разработан метод получения неотторгаемых искусственных кровеносных сосудов

 

Ученые разработали метод получения искусственных кровеносных сосудов, пересадка которых пациенту не приводит к их отторжению иммунной системой и может быть проведена в любое время без долговременной подготовки к операции. В настоящее время в этих целях используются собственные сосуды пациента, извлеченные из других частей тела, например, ног. Однако часто оказывается, что подходящих для операции собственных сосудов у больного нет. Ожидание донора и подготовка к хирургической процедуре может занять почти год. При этом использование донорского материала часто сопровождается отторжением пересаженных тканей, что требует дополнительных усилий по подавлению ответа иммунной системы.

Авторы новой разработки, группа сотрудников компании "Хьюмацит" (Humacyte) под руководством Шеннон Даль (Shannon Dahl) создали метод получения искусственных сосудов, пригодных для трансплантации при первой необходимости - например, в случае коронарного шунтирования или применительно к пациентам, проходящих процедуру гемодиализа - и не вызывающих иммунного отклика. Наиболее важно то, что заранее заготовленные сосуды могут храниться в клинике в течение года. Это означает, что в случае экстренной необходимости у хирургов всегда будет под рукой необходимое количество разных типов сосудов для пересадки.

Разработанные биотехнологические сосуды выгодны не только тем, что доступны к пересадке в тот момент, когда это необходимо, но также и тем, что их можно заготовить в нужном количестве с использованием банка клеточного материала, что позволит значительно снизить стоимость всей операции в сравнении с другими подходами, используемыми в медицине.

Ученые использовали полимерные заготовки с необходимой толщиной стенки, внутренним диаметром и длиной, применив в качестве материала биоразлагаемый полимер - полигликолевую кислоту. Заготовки помещались в питательную среду, содержащую клетки гладких мышц человеческого организма, взятые у произвольного донора. В процессе размножения и роста эти клетки выделяют коллаген, который приходит на смену постепенно разлагающемуся полимеру, заменяя собой каркас сосуда. Когда процесс полностью завершен, ученые удаляют клетки с помощью специальной процедуры и в итоге получают сосуд, изготовленный из биополимера "человеческого происхождения".

В ходе испытаний, где в качестве донорского материала был использован трупный материал павианов и собак, ученые провели пересадку коллагеновых сосудов этим животным. Операция не привела к иммунному отклику, каких-либо признаков неправильной работы пересаженного материала не наблюдалось в течение шести месяцев (павианы) и года (собаки). За это время коллагеновые каркасы сосудов в организме животных обросли мышечной тканью и полностью прижились.

 

Источник: rian.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу